imagesРебенку исполнилось 3 года, маме пора выходить на работу. В семье идет разговор об оформлении ребенка в детский сад. Такая ситуация известна многим родителям. Но не все знают, как подготовить малыша и сделать этот процесс максимально комфортным для него.

 

 Личность ребенка только формируется, и важную роль в этом с рождения играла мама. В детском саду же приходится обходиться без нее. Нужно учиться общаться со сверстниками и чужими взрослыми людьми без маминой поддержки. Но у малыша еще нет опыта, как решать свои «детские» конфликты самостоятельно. Это и есть главная причина нежелания ребенка посещать детский сад.

Готовить ребенка нужно постепенно. Это не значит, что нужно привести его на день и оставить. Для начала, будет полезным просто приходить в течение недели на детскую площадку садика и дать ему возможность поиграть с детьми. Потом на пару часов оставить в группе. А после того уже и оставлять на полдня. Но маме не нужно уходить, не попрощавшись. Ведь малыш должен знать, что она его заберет, а не сбегает и бросает.

Кроме того, дома заранее должен соблюдаться режим дня для малыша, похожий с режимом в детском саду. Укладывать ребенка пораньше и будить пораньше. Даже в выходные. Организовать ему приемы пищи в одно и то же время.

Лучше адаптируются те дети, кто уже умеет за собой ухаживать – одеваться, принимать пищу, ходить на горшок. Тогда в садике не будет дополнительного стресса, потому что ребенок это все уже умеет.

Утром нужно будить ребенка не перед самим выходом, а заранее. Поговорить с ним о том, что он идет в садик и перечислить положительные моменты этого. Также, родителям стоит проявить свою любовь, дать понять, что даже когда он в садике, они по нему скучают и заберут вечером. Мама не должна проявлять волнение, малыш это чувствует, и это мешает адаптации. Если ребенку слишком тяжело расставаться с мамой утром, то пусть его отводит папа или бабушка.

После прихода из сада вечером, ребенок может капризничать, не слушать родителей. Лучше его не ругать. Ему тоже сложно, он устает, он весь день испытывал разные эмоции. Сейчас малышу необходимо просто расслабиться в знакомой и родной обстановке.

Еще одним минусом адаптации являются частые простудные заболевания. Чтобы их исключить, нужно одевать ребенка так, чтоб он не замерзал и не перегревался. А если все-таки заболел, не нужно его вести с насморком в сад, это только усугубит состояние. Лучше оставить дома и вызвать врача.

Но, не смотря на некоторые трудности, детский сад – это важный и нужный период в социализации каждого человека.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы