20В разгар лета в Мурманске сияют белые ночи, в середине зимы на 40 дней в город вползает полярная ночь, озаряемая всполохами северного сияния. Туристы едут сюда, чтобы сплавляться по горным речкам, кататься по тундре на оленьих и собачьих упряжках, рыбачить на озерах, заниматься дайвингом на Баренцевом море и просто любоваться красивейшей природой области. Но и сам город достоин внимания туристов, в нем много интересных и уникальных мест, вызывающих восхищение.

Наиболее удобный способ попасть в этот заполярный город, раскинувшийся на сопках у Кольского залива — это железная дорога. Станция Мурманск принимает составы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, других российских регионов, а также из Минска и прочих городов ближнего зарубежья. Отсюда в период летних отпусков поезд дальнего следования доставит истосковавшегося по жаркому солнцу мурманчанина в Анапу, Новороссийск, Астрахань, Симферополь и другие южные города. Расписание движения поездов довольно плотное, потому что по железнодорожным путям перевозится основная масса пассажиров, желающих попасть в Мурманск. Вокзал Мурманска расположен в центре, на привокзальной площади находятся остановки транспорта, гостиница.

Захватывающим приключением для гостей города будет путешествие по Кольскому мосту, соединяющему берега залива. Длиннейший в Заполярье автомобильный мост особенно красив в темное время, когда его освещает яркая иллюминация. В северной части города в Ленинском районе находится Семеновское озеро, излюбленное мурманчанами место посещения. На берегу довольно крупного водоема расположены океанариум (самый северный в мире), мемориал Защитникам Заполярья, открыты лодочная станция, парк аттракционов. В летнее время посреди озера бьют струи фонтана.

На сопке возле озера, на проспекте Героев-Североморцев, построен храм Спаса-на-водах, входящий в состав мемориального ансамбля памяти погибших моряков. Служба в церкви проходит с сурдопереводом. В состав мемориального комплекса входит также стоящая рядом с храмом шестигранная башня маяка, к которой ведет мраморная лестница со смотровыми площадками.

Интересен гостям города будет музей освоения морского Северного пути, расположенный на улице Володарского. Музей предоставляет на обозрение интересные экспозиции, поражающие своей уникальностью. И местные жители и приезжие любят бывать на первом советском ледоколе «Ленин», в краеведческом музее, располагающем интересными экспонатами. Известен Мурманск своими трогательными памятниками: Ждущей — женщине ожидающей своего моряка, Семену — настоящему коту, возвращавшемуся домой целых шесть лет. В Мурманске много и других интересных мест.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы