imagesПервый шедевр в кулинарии — это необыкновенная ваза из шоколада, приготовить которую совсем не сложно.

Для приготовления вазы нужно купить несколько шоколадок без всяких добавок. Можно только черный, а можно и белый. С белым шоколадом смотреться будет лучше. А если создать подобие какого-нибудь узора, то будет еще краше. Вначале следует готовить маленькую вазочку в качестве эксперимента и потом можно делать другие к праздникам или в подарок на день рождения. Можно положить в нее дополнительно конфет.

Взять небольшой воздушный шарик и надуть его немного. Сверху смазать его до половины рафинированным растительным маслом (на всякий случай). Затем растопить шоколад обоих цветов. Шарик узелком вниз вложить в какую – то посудинку, где он будет плотно держаться. Потом из посуды с растопленным шоколадом наливать уже слегка остывшую массу на верхнюю часть шарика. На нем будут образовываться потеки во все стороны. Поверх темного шоколада наливать белый шоколад немного в другие стороны или как получится. Это не принципиально. В конце процесса выливания шоколада нужно на верхней части шарика залить небольшую платформу – донышко, чтобы готовую вазочку можно было поставить на стол. Когда ваза застынет, шарик нужно проткнуть иголкой и вынуть из вазы. Шедевр готов. Хотите порадовать знакомых чем нибудь вкусным пошаговые фото рецепты научат вкусно готовить.

imagesА другим шедевром будет варенье из кураги и тыквы с лимоном.

Варят это варенье в любое время года.

Берут один килограмм тыквы, по триста грамм кураги и сахара и один лимон. Добавляют две чайные ложки пектина, два стакана воды и щепотку мускатного ореха. Можно добавить еще одну столовую ложку порубленного засахаренного имбиря.

Приготовление:

Вымытую и порезанную курагу на тридцать минут залить горячей водой, тыковку нарезать небольшими кубиками, лимон нарезать вдоль с кожурой на тонкие ломтики. Косточки удалить. В кастрюлю слить воду с кураги, мешать с сахаром до прозрачности сиропа. Затем высыпать в него все нарезанные продукты и варить до мягкости тыквы. Одну чайную ложечку сахарного песка смешать с пектином, высыпать в варенье и добавить мускатный орех. Проварить еще две минуты. Разложить в чистые баночки и в прохладное место.

Дополнение — тыква нужна сочная. Готовое и остывшее варенье лучше поставить в холодильник дней на семь-восемь. Вкус готового варенья поменяется тогда, когда тыква пропитается вкусом кураги. Оно станет уже на вкус абрикосовым. Наличие кураги, тыквы и лимона с имбирем создаст некоторое приятное вкусовое ощущение.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы