imagesПриготовление некоторых блюд имеет что-то общее с повествовательной кинолентой: шаг за шагом мы его готовим, движение за движением украшаем, с предвкушением подаем, удовлетворенно пробуем. И никто не узнает что же было дальше. А дальше – это остатки ингредиентов, которых изначально меньше не возьмешь, а в последствии с толком и не оформишь.

Одно из таких блюд – это мясная солянка, требующая по правилам приготовления, помимо говяжьего мяса на косточке, еще 5-7 видов мясных деликатесов. И где же найти этот магазин, где с улыбкой будут отрезать кусочки по 70 грамм? Приходится брать чуть больше.

Из остатков колбасных изделий можно три дня делать бутерброды на завтрак или приготовить еще один очень вкусный, сытный и достаточно простой супчик, обеспечив себе как минимум 4 горячих и пикантных обеда.

Для средней кастрюльки супа будет достаточно 300г колбасных изделий, но если у вас осталось больше, добавляйте больше. Также нам понадобится 300г свежих шампиньонов, полстакана гречневой крупы, 1 стебель лука порея и полбаночки маслин, которые также могли у вас остаться после приготовления солянки.

• Для начала поставим вариться гречку: для этого промоем крупу в холодной воде и зальем такой же до половины кастрюли. Солить ее на этом этапе не нужно, потому что у нас достаточно соленые колбасы и сложно предугадать сколько соли в конечном итоге будет в супе.

• Затем обжарим кольца лука-порея. Нужно срезать все, что находится до его самой зеленой части – чем ближе к ней, тем лук жестче. Как только он достигнет мягкой консистенции, добавим кусочки мясных деликатесов. Здесь хотелось бы добавить, что если в ваш список мясного ассортимента входит грудинка или сало содержащий продукт, то сначала будет лучше вытопить жир из него, а на этом жире обжарить лук.

• Затем добавить все остальное мясное и только при необходимости добавить масло. Кстати, лучше всего здесь использовать масло сливочное, причем в очень небольшом количестве, буквально только для смазывания сковороды. За то время, что мы жарим данные продукты, оно не начнет гореть. Обжарим деликатесы с луком 2-3 минуты и переложим все в кастрюлю с гречкой. Сразу добавим порезанные шампиньоны и порезанные кольцами маслины. Снимаем супчик с огня после готовности шампиньонов; солим перчим по вкусу.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы