О платьях можно говорить бесконечно! Без них не обходится ни один женский гардероб. Платья бывают повседневные и нарядные, строгие и вульгарные, скромные и вычурные… Сотни лучших стилистов трудятся над тем, чтобы современные платья удовлетворяли потребности каждой женщины, не зависимо от ее статуса, возраста и взглядов на стиль. Мы предлагаем вам подборку основных модных тенденций, которая поможет определиться с фасоном, материалами, цветовым решением и декором.

Стиль

Чтобы чувствовать себя в собственном платье максимально комфортно, следует тщательно подходить к вопросу выбора стиля. В нынешнем холодном сезоне кутюрье постарались на славу! Дерзкие уверенные в себе женщины, романтичные особы, девушки практичные и аскетичные – каждая непременно найдет себе наряд по душе!

Провокация

Эпатаж ваше второе имя? Любите быть в центре внимания и не боитесь выглядеть вызывающе? Стилисты на вашей стороне! Провокация – один из популярных трендов нынешнего сезона.
Откровенные платья 2014 2015 осень зима, выполненные с использованием полупрозрачных тканей, обнажают самые пикантные части тела. Кружево, бахрома и искусственный мех – детали, которые призваны создавать образы шикарные и нетривиальные.
Следует отметить, что знаменитые кутюрье (Barbara Casasola, Temperley London, Milly, Simone Rocha, Sharon Wauchob) единодушно выбирают черный цвет для создания провокационных образов. Это позволяет сконцентрировать внимание на главном. А главное, в данном случае, это прекрасные женские формы и подчеркивающий их декор.

Пастораль

Женщинам, тяготеющим к простым формам и романтичным образам, модная индустрия предлагает впустить в свой гардероб сельские мотивы. Приглушенные цвета, натуральные ткани и миловидные модели – вот основные черты пасторальной темы.
Когда смотришь на платья осень зима 2014 2015, представленные в коллекциях Rachel Antonoff, Alexandre Herchcovitch, Richard Nikoll, Vivienne Tam и Karen Walker, в голове всплывает образ сельской учительницы. Элегантность и простота – основные преимущества пасторального стиля.

Ярко

Каждую осень тоскуете по ярким летним краскам? Добавьте цвет в одежду! В нынешнем сезоне на подиумах высокой моды можно встретить все цвета радуги! Но есть несколько принципов, которых следует придерживаться, используя их в личном гардеробе. Яркое платье должно быть однотонным и скроенным максимально просто. В качестве декора допускаются расшитые бисером воротнички.
Однотонные платья сочных оттенков с короткими подолами и длинными рукавами – самый удачный способ разукрасить свой гардероб. Это умело демонстрируют в своих коллекциях Valentino, Apiece Apart и Rachel Zoe.

Аскетично

Девушкам, которые не считают одежду способом самовыражения и превыше всего ценят комфорт и простоту придутся по душе платья осень 2014 в аскетичном стиле.
Свобода для передвижения, нейтральные цвета и минимализм в деталях – вот основные черты аскетичных платьев, представленных в свежих коллекциях Jil Sander, A Dtacher, Tome, Maria Grachvogel.

Фасон

Выбор фасонов настолько широк, что запросто можно растеряться! Туника, сарафан, футляр, бандаж, бюстье… На чем остановиться, и как носить? Давайте подробно поговорим о том, какие фасоны уместны для тех или иных случаев.

Туника

Туника – это предмет одежды с богатой историей. Он возник еще во времена древних римлян и использовался в качестве исподнего платья. Сегодня это универсальная часть гардероба, которая совмещает в себе достоинства платья и блузы. Простой крой прямой или чуть расклешенный к низу делает платье-тунику по-настоящему комфортным.
Прекрасные модели туник представляют в своих коллекциях Dolce&Gabbana, Alice Olivia, Emma Cook и Vivienne Tam. Отличительная черта туники сезона 2014-2015 – укороченные рукава и узорчатые принты.
Туника – хороший выбор для прогулок по городу, походов в кино и на выставки, а также встреч с друзьями. Использовать тунику в качестве предмета рабочей одежды можно лишь в случае, если ваша работа не предполагает строгий дресскод.

Футляр

Футляр – фасон с говорящим названием, который идеально подходит для платьев деловых и вечерних. С тех пор, как в 1961 году в платье-футляр на экранах кинотеатров появилась потрясающая актриса Одри Хепберн в культовом фильме «Завтрак у Тиффани», оно навсегда завоевало славу наряда для женщин элегантных и сексуальных.

Потрясающие платья 2014 2015 осень зима, плотно облегающие фигуру, демонстрируют на подиумах такие именитые бренды как Andrew Gn, Badgley Mischka, Nonoo, Emilio de la Morena, Pamella Roland, Tadashi Shoji, Jason Wu, Bibhu Mohapatra.

Бандаж

Еще один модный тренд холодного сезона – бандаж. Бандажные платья осень 2014 выполнены из полосок ткани, переплетенных замысловатым образом. Модные эксперты утверждают, что такой фасон может скорректировать фигуру и подать ее в выгодном свете.
Следует отметить, что бандажные платья смотрятся очень откровенно. Лучше всего их использовать в качестве одежды на выход.
Обратить внимание стоит на модели, которые предлагают SB47, Dion Lee, David Koma, Brandon Sun, Herve Leger.

Майка-клеш

Весьма необычное конструктивное решение – платье, верхняя часть которого напоминает нательную майку, а нижняя представляет собой весьма женственную расклешенную юбку.
Интересно, что данный фасон дизайнеры вписывают с легкостью практически в любой контекст.

Acne Studios, Araks предлагают платья-майки на каждый день.
J. Crew, Douglas Hannant и Emporio Armani демонстрируют, как такой нетривиальный фасон может преобразить вечернее платье.
Nanette Lepore, Veronique Leroy и Vivienne Westwood показывают в своих коллекциях платья-майки, которые весьма универсальны. При наличии соответствующих аксессуаров, такой предмет одежды вполне может стать нарядным костюмом. А если его укомплектовать жакетом, то оно гармонично впишется в деловой гардероб.

Платья-пуловеры и платья-пальто

Практичные девушки, подбирая одежду в свой зимний гардероб, наверняка обратят внимание на платья-пуловеры и платья-пальто.
Характерный свободный крой и теплые мягкие ткани делают модные платья зима 2015 необходимым атрибутом уютного образа.

Отличительные черты платьев-пуловеров и платьев-пальто, представленных в свежих коллекциях именитых брендов (Karen Walker, Christian Wijnants, Rebecca Minkoff, A.F. Vandevorst, Topshop Unique, MSGM, Rodebjer, Creatures of Comfort) – широкий укороченный рукав и свободный силуэт. Именно эти особенности кроя делают платья незаменимыми в качестве повседневной одежды.

Нью Лук

Девушкам, которые стремятся выглядеть максимально женственно, никак не обойтись нынешней осенью без платьев в стиле Нью лук. Они пришли к нам из не столь далекого послевоенного прошлого.
После длительного периода в истории, когда комфорт, простота и удобство были основными критериями одежды, Кристиан Диор предложил женщинам новый взгляд на собственный облик.
Тонкая, иногда чуть завышенная талия и широкая расклешенная юбка длиной, как правило, чуть ниже колена – вот основные черты платьев Нью лук.

Потрясающие платья, продемонстрированные в коллекциях Nina Ricci, Tadashi Shoji, Oscar de la Renta, Lela Rose, Ellery, Talbot Runhof и Pamella Roland, позволят вам с достоинством преподнести свою женственность и утонченность на любом торжественном приеме.

Бюстье

Бюстье – это фасон платья, который оставляет полностью открытыми плечи, шею и зону декольте. Отсутствие рукавов и, каких бы то ни было, бретелек способствует созданию откровенных образов.
Платье-бюстье – модель интересная и весьма универсальная с точки зрения широты ее применения. Она отлично впишется как в праздничный гардероб (Erdem, Iris van Herpen, Martin Grant), так и в деловой костюм (Christian Siriano), если прикрыть плечи, скажем, изящным жакетом в тон.

Для уикендов в кругу друзей кстати придутся платья-бюстье, выполненные в мягких пастельных гаммах и украшенные принтами в виде геометрических узоров. Отличные примеры можно встретить в коллекциях Novis и Temperley London.

Расцветка

Что касается расцветки, тут дизайнеры придерживаются уже устоявшихся трендов нынешнего сезона. Два основных направления: строгая классика и нежные пастельные оттенки.

Классика черного

Черный – это универсальный цвет. Он прекрасно вписывается в строгий и праздничный стиль. В зависимости от фасона черного платья, оно с одинаковым успехом может быть как сдержанным и деловым, так и вызывающе сексуальным и даже легкомысленным.

Прекрасные модели на любой вкус демонстрируют признанные мэтры индустрии моды: Versace, Christian Dior, Maxime Simoens, Dolce & Gabbana, Douglas Hannant, Elizabeth and James, Escada и Zac Posen.

Нежность сирени

Среди пастельных цветов особой популярностью в нынешнем холодном сезоне пользуются всевозможные оттенки пудры и румян. Образы получаются мягкие, романтичные и даже слегка кукольные.

Широкий выбор платьев нежных пастельных тонов представлен в свежих коллекциях Luisa Beccaria, Ralph Lauren, Naeem Khan, Costello Tagliapietra, Honor, Reem Acra, Valentino, ADEAM.

Детали

Необычная отделка, декор, особенности кроя… Одним словом, детали – вот именно то, что создает неповторимый характер платья!

Прозрачная вставка

Прозрачная вставка – это деталь, которую модельеры активно используют при создании нарядных платьев. Она обеспечивает ощущение многослойности. Как результат, платья осень зима 2014 2015 создают обворожительные образы, полные загадки и неповторимого шарма.

Особенно удачные модели вечерних платьев представляют в своих коллекциях Lela Rose, Monique Lhuillier, Pamella Roland, Valentin Yudashkin и Oscar de la Renta.
Fendi, Alexis Mabille и Rebecca Taylor демонстрируют повседневные платья, которые вполне могут вписаться даже в рабочий гардероб, если ваша профессия предполагает некоторую вольность в выборе одежды.

Мини с мехом

Кто сказал, что зима – это повод отказаться от сексуальных коротеньких платьев? Мини присутствуют в осенне-зимних коллекциях всех именитых брендов. А чтобы создать иллюзию тепла, кутюрье активно используют в качестве отделки мех.
Широкими полосками благородного меха натуральных оттенков оторочены подолы мини-платьев, а также украшены линии плеч и бедер.

V-образный вырез

V-образный вырез – это потрясающий инструмент, который не только позволяет придать платью сексуальности, но и решает весьма насущную задачу визуальной коррекции фигуры.
Две основные задачи, которые решает треугольный вырез – вытягивание силуэта и уравновешивание пропорций. Глубокий V-образный вырез удлинит шею и весь силуэт в целом. А вырез широкий, в сочетании с рукавами или объемными шлейками платья, утяжелит плечевой пояс и отвлечет внимание от узких покатых плеч.

Эти полезные зрительные эффекты с успехом демонстрируют на своих моделях Christian Siriano, John Galliano, Mother of Pearl, Barbara Tfank, Luisa Beccaria и Christian Dior.

Инкрустации

Пожалуй, самый роскошный тренд грядущего холодного сезона – наряды, инкрустированные камнями.
Rochas, Akris, Christian Siriano демонстрируют платья, украшенные камнями в тон. Это создает интересный эффект свечения. Такие модели выглядят торжественно и изящно одновременно.

Любительницам ярких контрастных решений стоит обратить внимание на новые коллекции Peter Pilotto, Matthew Williamson и Alice Olivia. Сочетание черного фона и целых россыпей разноцветных камней создают потрясающие образы, близкие славянской душе. Хохлома, Жостовская и Городецкая роспись – вот направления русского народного изобразительного искусства, которые привили нам любовь к ярким узорам на строгом фоне.
Девушкам со строптивой натурой дизайнеры предлагают облачиться в черную кожу, декорированную крупными стразами. Gucci демонстрирует в своей коллекции мини-платья, достойные образа дерзкой рок-дивы.

Материал

Нынешней осенью стилисты предлагают нам весьма широкий выбор тканей. На равнее с привычными для платьев трикотажем, шифоном, бархатом и кружевом, активно используются кожа, сетка и плетеные материалы.

Трикотаж

Трикотаж – это материал, идеально подходящий для уютной повседневной одежды. Женщинам, которые ценят комфорт, определенно будут по душе свободные миди и макси платья зима 2015, широко представленные в коллекциях Haider Ackermann, Christophe Lemaire, Christopher Raeburn, Tom Ford. Они помогут создать раскованный образ жительницы большого города.

Любительницам более изящных решений стоит обратить внимание на приталенные модели трикотажных платьев (Nina Ricci, Cdric Charlier, Philosophy, Emilia Wickstead). Они не уступают в комфорте, но выглядят более элегантно.

Велюр и бархат – это ткани, которые всегда ассоциировались с достатком. Выполненные из них вечерние платья выглядят поистине королевскими нарядами!

Велюр и бархат

Прекрасные модели для роскошных приемов демонстрируют в своих коллекциях Anna Sui, A.W.A.K.E., Emilio de la Morena, Olympia Le Tan, Jason Wu, Nina Ricci, Samuji и Simone Rocha.

Кожа

Благодаря неуемной фантазии мастеров стиля весьма привычный для осенней погоды материал приобрел сегодня новое прочтение. Кожа из сферы верхней одежды просочилась в мир платьев.
Jay Ahr, Balenciaga, Gucci, Peter Som, J. Mendel и Novis представляют кожаные платья на любой вкус.

Следует отметить, что дизайнеры этой осенью почти отказались от использования черной кожи. Популярностью пользуются голубой, синий, золотистый, изумрудный и другие яркие, но при этом приглушенные цвета.
Andrew Gn и Valentino и вовсе демонстрируют платья, выполненные из кусочков разноцветной кожи.

Кружево

Кружево – материал, который остается в тренде вот уже несколько сезонов подряд. Это объясняется тем, что сложно найти ткань более подходящую для нежных утонченных особ. DKNY, Tadashi Shoji, Preen by Thornton Bregazzi и Erin Fetherston представляют в своих коллекциях потрясающие кружевные платья, призванные создавать образы чувственные и романтичные.

Michael Kors, Blumarine, Elie Saab и Oscar de la Renta в своих работах, напротив, продемонстрировали, что кружево может быть еще и дерзким. Полупрозрачные платья, выполненные из черного кружева и дополненные кожаными и меховыми аксессуарами, смотрятся экстравагантно и смело.

Шифон

Шифон – это материал, который вот уже много десятков лет используется при пошиве платьев. Он снискал огромную популярность благодаря своей легкости и воздушности. Шифон прекрасно драпируется, и это открывает перед дизайнерами безграничные возможности.

В нынешнем сезоне в тренде платья из шифона ярких пестрых расцветок. Удачные модели предлагают Burberry Prorsum, Oscar de la Renta, Chloe, Marissa Webb, Givenchy, Bottega Veneta, Libertine и Valentino.

В сетях

Осень и зима – поры года, когда нам инстинктивно хочется утеплиться, не зависимо от того, до какой температуры прогрет воздух в помещении. Накидка из вязаной сетки – отличный вариант дополнительного слоя одежды. Vivienne Tam, Christian Siriano, Monique Lhuillier и Paco Rabanne предлагают надевать платья из сетки поверх блуз, а также основных платьев контрастных оттенков.

Другой вариант прочтения сетчатых нарядов – использование их для создания эксцентричных и максимально откровенных образов можно встретить в коллекциях Betsey Johnson, Zimmermann, Julien Macdonald и Erdem.

Плетение

Девушек креативных и открытых к экспериментам, безусловно, заинтересуют платья из необычного плетеного материала. Полоски ткани, сплетенные в замысловатые узоры, смотрятся необычно и ярко. Они станут прекрасным выбором для создания образов загадочных и таинственных.

Потрясающие модели плетеных платьев представляют в своих коллекциях такие признанные мастера стиля как Balmain, Emilio Pucci, Roberto Cavalli, Julien Macdonald, Sass & Bide, Versace.

Выбор платья – задача, определенно, не из легких! Среди тысячи вариантов легко заблудиться. Помните главное: стиль – это дело индивидуального вкуса. Изучайте популярные тренды вместе с нами, и прислушивайтесь к своей интуиции. Уж она то точно не подведет!

Кратко о статьеНазваниеМодные платья: осень зима 2014 2015АвторВиктория ЛобосоваОписаниеПодробный обзор трендов в сфере женских платьев, основанный на анализе нескольких сот осенне-зимних коллекций одежды 2014 2015 года

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы