История камина уходит своими корнями в глубокое прошлое. В тот момент, когда человек придумал отапливать свое жилище и развел огонь, обложив его камнями для удобства, был создан прототип камина. Впоследствии, конструкция и вид значительно изменились, разделились по назначению и стилю, но сам принцип остался неизменным – прикрытый огонь в помещении с выводом дыма.

Россия неохотно впустила каминную культуру. Это произошло с подачи Петра I и стало, скорее, признаком статуса, элементом роскоши, нежели функционалом помещений. Для отопления издавна служили печи разных конструкций. Однако, в 19 веке камины прочно завоевали свою нишу как декоративные элементы дома.Печи камины Tulikivi вот что вам нужно, они стоят не дорого.

Конструкция камина.

Для чего бы ни был предназначен этот предмет интерьера, основной его состав остается неизменным. Это портал, проще – видимая часть изделия. Дымоход – устройство для отвода продуктов сгорания и часть системы тяги. Топка – собственно, место, где происходит горение топлива. Остальные части могут появляться в зависимости от того, зачем нужен камин и какому стилю он будет соответствовать.

Виды каминов.По видам камины разделяются на открытые и закрытые. Различие происходит от конструкции «сердца» — топки. Изделие с открытой топкой – это тот самый привычный камин из произведений о Шерлоке Холмсе. Открытый огонь, потрескивающие поленья. Однако, для обогрева помещения это не самый лучший вариант : тепло от него распространяется излучением и КПД получается ниже 20%. Очень много тепла у такого камина в прямом смысле улетает в трубу. Но декоративная составляющая у этих изделий действительно поражает воображение при всей простоте конструкции.

Камины с закрытой топкой предназначены в основном для согревания помещений. Речь идет об отоплении не только каминной комнаты, но и всего дома. КПД может доходить до 80%. Однако, возводить такие камины надо вместе с домами, закладывая сложную конструкцию в план строительства.

Зачем нужен камин?

Сегодня камин нужен скорее как декоративный элемент. Здесь есть несколько причин:

Для того, чтобы отапливать жилье, даже самый конструкционно продуманный камин следует разжигать часто и поддерживать его горение какое-то время. И за этим процессом придется следить, так как ни одна подобная конструкция не является пожаробезопасной.

Для каминного отопления потребуется много высококачественного сырья, а это может быть не дешево.

Для отопления сегодня существует много разнообразной техники, которая даже с проведением нужных коммуникаций обойдется дешевле отопительного камина, будет безопасна, прослужит лучше и дольше.

Несколько слов о пристенном открытом камине.

Не смотря на то, что классический пристенный камин выглядит как часть дома, его конструкция не оказывает нагрузки на несущие стены. По сути, вес направлен только на пол помещения. А значит, надо обязательно укрепить место под камином, чтобы избежать деформаций в дальнейшем и дополнительно обезопасить комнату. Лучше всего внести идею камина с соответствующим укреплением в план и строительные чертежи, так как в уже построенном доме возвести его будет очень сложно.

Чтобы уменьшить нагрузку на фундамент, лучше встроить дымоход в планируемую вентиляционную систему.

Надо серьезно продумать изоляцию задней стены и дымохода, особенно если речь идет о деревянном доме.

Для установки камина лучше подойдет первый этаж дома.

Облицовка такого камина зависит только от выбранного стиля помещения.

После возведения, изделие должно хорошо просохнуть в течение месяца, а дальше его надо будет аккуратно обжигать, постепенно поднимая температуру.

Еще один совет будет не лишним на пути к необычайно теплой атмосфере каминной комнаты. Чтобы результат не разочаровал, лучше доверить работу профессионалам. Камин – дорогостоящее интерьерное решение, поэтому мастеров нужно выбирать очень тщательно, лучший вариант – по хорошим отзывам их клиентов.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы