История создания дома Гуччи начинается с Флоренции, с 1921 года. Создал мировой бренд Guccio Gucci, родившийся в 1881 г., отцом которого был ремесленник, создававший уникальные шляпки. Но Гуччио не захотел продолжать дело отца и в 1904 г., в возрасте 23 лет открыл свое производство по производству лошадиной упряжи, но взрывной итальянский характер помешал.

 

Стоит заметить, что взрывным вспыльчивым характером обладали все мужчины этой семьи. Поругавшись с отцом, будущий великий дизайнер уезжает из Италии в Лондон. Устраивается на работу в отель Савой и учится у англичан контролировать свои эмоции.

Работая швейцаром и лифтером, в голове Гуччио возникла мысль о значимости составления образа человека по чемодану и сумки.

В 1921 году, имея заработанные тридцать тысяч лир, Гуччио возвращается в Италию, женится и открывает новую мастерскую по производству конской сбруи, одежды для наездников и чемоданов, взяв за правило использование лучшего качества материалов и аксессуаров. Благодаря изысканности и неповторимости изделий компания быстро стала знаменитой в Европе.

В семье у Гуччи было 6 детей, четверо из которых помогали отцу, превратив бизнес в семейный. В 1933 г. сын Альдо придумал эмблему — две переплетенные буквы G, ставшие фирменным знаком. В 1937 г. мастерская перевоплощается в небольшую фабрику и начинается активная работа по выпуску популярных женских сумок, чемоданов и обуви Gucci. А уже в 1938 г. откроется первый бутик Gucci в Риме и, несмотря на приближение войны, процветание марки продолжалось, и уже в 1940 г были открыты магазины по всей Италии.

Создал фирму Гуччио, а всемирную известность компания приобрела благодаря Альдо, именно он разнообразил ассортимент компании шелковыми шарфами, галстуками и часами. Также его идеей было заменить недостаток кожи, остро ощущающийся в военные годы, для изготовления сумок, на лен, джут и пеньку.

В 1953 г. Гуччио Гуччи умер и начался долгий судебный процесс по делению компании. Но, несмотря на дележ и скандалы, Гуччи добились процветания фирмы.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы