Именно здесь родились первые шелковые наряды, скроенные по косой, которые со временем станут фирменным стилем знаменитого дома Versace. В это время он регулярно посещал показы знаменитых кутюрье, в Лондоне, Париже, Риме и Милане.

В 1970 году Версаче улыбается удача – один из крупнейших миланских бизнесменов предложил ему поработать вместе. Практически сразу же Версаче становится очень востребованным, его приглашают к сотрудничеству престижные дома моды, где он покоряет мир моды своими креативными идеями. Его первая коллекция была продана практически за несколько дней.

Огромное влияние на разработки мастера имела его мать, она научила его, трепетно относится к женщине, подчеркивать совершенства женской фигуры и прятать под красивыми драпировками недостатки. Он научился работать с плавными линиями и изгибами женского тела, чувствовать его, может в этом и кроется его успех, ведь в современном мире яркие модные платья от Versace предпочитают самые требовательные современницы, такие как Мадонна и Клаудия Шиффер.

Джанни Версаче приступает к созданию своей коллекции кожаной одежды, и уже в 1974 году мир увидел результат его самостоятельных изысканий – его первую коллекцию под названием Complice.

В возрасте 32 лет он создает свою собственную компанию Gianni Versace S.p.A., куда приглашает в качестве директоров своих брата и сестру. Санто стал генеральным директором дома Версаче, а сестра Донателла взяла на себя обязанности директора отдела рекламы. Эмблемой компании была выбрана медуза Рондонини, которая, по словам, кутюрье, воплощала в себе красоту, простоту и гипнотизирующие роковые чары.

В этом же 1978 году также была представлена первая из женских коллекций с ее необычными фасонами, оригинальными сочетаниями материалов и цветовой гаммы. Чувственность и откровенность, открытая спина, глубокие декольте и откровенные мини-юбки, все это изюминки коллекций от Versace. Он возрождает моду на узкие брюки и женственные корсеты, он прекрасно улавливает новые веяния моды, что позволяет ему создавать роскошный современный стиль.

Он всегда воплощал только свои задумки и идеи, экспериментировал с сочетанием разнообразных фактур и тканей, с необычными кроями и принтами. Это мог быть его любимый шелк с элементами меха и кусочков кожи с металлическими отделками. Показы дома мод Версаче было театрализованными шоу, с яркими и эффектными выходами. Он приглашал на показы знаменитых музыкантов и артистов, платил хорошие гонорары своим моделям.

Черпая вдохновение в живописи, Кутюрье создает линию эксклюзивной одежды с маркой Zegha, также коллекцию предметов интерьера в 1993 году. В 1981 он выпускает парфюм, изделия из кожи, меха. В 1982 году Версаче перевоплощается в художника по театральным костюмам, за многие достижения в этой области получает премию «За вклад в моду и музыку». Не останавливаясь на женской и мужской моде, в 1984 году Версаче открывает современную молодежную линию одежды – Versus. В 1990 году открываются новые магазины в крупнейших европейских городах.

После смерти Джанни Версаче его дело продолжила его сестра.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы