— Вообще-то я стеснительный человек. В жизни у меня есть очень важное — семья и то ощущение надежности, спокойствия, стабильности, которые она дает. Здесь черпаю силы и энергию для творчества.

— У актеров на съемочной площадке часто завязываются романы. Говорят, из-за состояния влюбленности и глаз в кадре горит?

— Знаете, я постоянно влюблена в мужа (актер и режиссер Дмитрий Орлов. — Ред.). В силу специфики нашей профессии мы видимся редко. И поэтому каждая наша встреча — настоящее романтическое свидание для меня. С первого взгляда

— Как вы познакомились?

— На фестивале в Варшаве. Это была любовь с первого взгляда. Позже выяснилось. что Дима еще очень умен и чудный собеседник. Словом, он меня заговорил (смеется)… Наше знакомство, кстати, в чем-то перекликалось с сюжетом фильма «Прогулка». Мы втроем, был еще переводчик Стас, бродили по вечерней Варшаве. Три дня. Дождь, снег, кафешки, цветы… Такой возник «треугольник», но сердце мое уже принадлежало Диме…

— После романтики начались будни. Не снижает ли быт пафоса чувств? — Нет, конечно. Если есть чувства, пафос не нужен.

— Вы с мужем в одной профессии, нет ревности? — Дима сейчас перешел в режиссуру. Снимает сериал о береговой охране — «Морской патруль». Это уже его третья картина. И если раньше я у него спрашивала совета, то недавно он обратился с вопросом ко мне: «Как лучше сделать сцену?»

— Сегодня кино приносит неплохой доход. Удалось создать семейное благополучие?

— Да, конечно, мы ведь начали совместную жизнь со съемного жилья. Но со временем смогли купить хорошую квартиру и оформили ее так, как я мечтала когда-то. Еще у нас появились дома в Подмосковье и в Выксе — это Нижегородская область, в четырехстах километрах от Москвы, — где я родилась и теперь провожу с дочкой лето.

— А у Димы какие мечты?

— Купить что-нибудь вроде пистолетика, ружья, мотоцикла… (Смеется.) Наверное, как у любого другого мужчины. «Дочка не была без меня ни дня жизни» — Ирина, скажите, на чем строится ваш дом?

— На взаимном интересе и любви. У нас нет такого понятия, как быт. Мы люди творческие, птицы летучие. Не бывает так, чтобы подряд два-три месяца прожили в четырех стенах. Дима мотается, снимается. И я часто бываю в экспедициях.

— А как же ваша маленькая дочь? С кем ее оставляете? — Мы родили дитя, будучи взрослыми, сознательными людьми. Мне было 27 лет, Диме — 35. Бабушки нам не помогают, потому что моя мама живет в другом городе. А Димина хотя и в Москве, но физически не может это делать. Когда вечером уезжаю на спектакль, дочка остается с няней.

— Признайтесь, вы были ря дом, когда малышка сделала первые шаги, сказала первое слово? — Татьяна не была без меня ни дня своей жизни! Я брала дочку с собой во все экспедиции: Львов, Одесса, Киев… Доче недавно исполнилось два года. Она все уже говорит, но хо- рошо понимаю ее пока только я. У нас любимая книжка Чуковского «Телефон», я начинаю строку: «Кто говорит?» Она: «Слон». Правда, телефон — это лю- лека, сказка— кака… Свой такой язык (смеется). — Вы были правильной, кормящей мамой?

— До сих пор это делаю.

— Не может быть! А как же фигура?

— Для меня важнее здоровье дочки. Это естественно, когда женщина в положении полнеет: организм настраивается на новую жизнь. Занимаюсь фитнесом, стараюсь не есть сладкого и булочек. Но я склонна к полноте, и с этим ничего не поделаешь.

— Кто в доме хозяин?

— Конечно, муж — главный. Он режиссер, командир, домостроевец. Знает как, что, для чего. И бюджет семьи в его руках, я сняла с себя ответственность за серьезные траты полностью. И мне все это нравится.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы