Спиртные напитки для человека являются средством для расслабления, успокоения и хорошего времяпрепровождения. Но все хорошо в меру. Медики считают, что немного красного вина за ужином благотворно влияет на здоровье, однако много ли таких людей, которые способны контролировать процесс принятия алкоголя. Таких людей мало. Кроме этого, потребляемое вино должно быть отменного качества, которое стоит денег, и немногие могут себе его позволить.

В странах постсоветсткого пространства алкоголизм очень распространен. Люди губят свое здоровье и здоровье своих детей. Какие же негативные последствия вызывает алкоголь в организме человека?
Начнем с того, что женский пол более подвержен негативному влиянию алкоголя. Каждая женщина – будущая мать, своим образом жизни влияет на здоровье своего будущего ребенка. И так как яйцеклетки формируются в женском организме еще в утробе матери, то любой прием алкоголя на протяжении всей жизни может нанести непоправимый вред матери и ребенку, как с этим бороться читайте на https://mirotzyvov.com/alcotaboo-ot-alkogolizma-realnye-otzyvy-pravda-ili-razvod/

Мужчины более устойчивы к воздействию алкоголя, поэтому обычно пьют чаще и больше, что также сказывается на их отпрысках.

Рассмотрим подробнее, какое влияние оказывает алкоголь на все органы человека.
Алкоголь попадает в организм через желудочно-кишечный тракт, поэтому у людей, употребляющих алкоголь, так часто развиваются рак пищевода, желудка, повышенная кислотность, атрофируется слизистая, возникают боль в эпигастральной области. Это происходит из-за спирта, который раздражает слизистую, и чем чаще человек употребляет — тем губительнее действие спирта на организм. После желудка алкоголь попадает в кишечник, где препятствует всасыванию витаминов и микроэлементов. Поэтому часто алкоголики страдают авитаминозом.

Алкоголь пагубно воздействует на сердце. Ритм сердца при приеме алкоголя сначала замедляется, а потом резко ускоряется, давление повышается, тонус сосудов ослабляются. Нередко происходит развитие болезней сердца.

Самый сильный удар при употреблении алкоголя берет на себя печень. Она инактивирует токсины. При частом употреблении происходит отмирание участков печени, образовании в ней соединительной ткани. Самыми распространенными болезнями печени, вызванными алкоголем, являются гепатит и цирроз, которые часто приводят к смерти.

Пагубно алкоголь влияет и на поджелудочную железу, нарушаются ее эндо- и экзокринные функции. Алкоголь является самой частой причиной панкреатита. Во время этого заболевания происходит самопереваривание поджелудочной железы, образуются очаги некроза.

Самый большой урон алкоголь наносит мозгу. Происходят нарушения психики, человек начинает плохо соображать, появляется заторможенность или чрезмерная агрессия, злоба. Человек теряет моральный облик, изменяет общечеловеческим принципам, ведет себя неадекватно и может представлять угрозу для общества.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы