Как выбрать рюкзак для походаДля того чтобы отправиться в поход и не испортить впечатлений важно правильно выбрать рюкзак. Главное, что отличает рюкзак для похода разных форматов – литраж, конструкция, а также мужские и женские модели. На что обратить внимание?

Коротко о литраже походного рюкзака

Имеет значение – однодневным будет поход или придется рассчитывать на несколько дней.

1. Модели на 25 л. устроят походников-однодневников. В них помещается термос, дождевик, аптечка и пара личных вещей, подробнее можно увидеть тут.

2. 35-50 литровые модели рассчитаны на альпинистские вылазки. Варианты такого рюкзака более вместительные.

3. Экспедиционные версии – до 100 л. предназначены для походов до 20 дней и более.

О выборе спинки

Можно выбрать ортопедические рюкзаки для похода с системой жестких компонентов. Преимущество этих моделей заключается в бережном отношении к позвоночнику.
Экспедиционные модели имеют внутри более сложную конструкцию, представляя собой станковую спинку, чтобы выдерживать большой груз и не создавать дискомфорт спине. На таких моделях внизу расположены специальные крючки для прикрепления ледорубов, снаряжения. Чаще в ход идут каркасные типы.

О разновидностях моделей походных рюкзаков

Для походов подходят следующие виды.

• Рюкзаки с мягкой системой подойдут для короткосрочного путешествия рядом с домом. Такие модели лишены жесткого основания. Главное – правильно уложить в него вещи. Обычно такие носят женщины.

• Каркасные рюкзаки для похода – самые популярные варианты для путешествия. Продуманная система из металлов и пластика упрощает хранение модели. С помощью такого варианта можно переносить тяжелые вещи на большие расстояния. Эти версии удобны для новичков трекинга. Наличие пряжек, карманов ремней и непромокаемый материал делает рюкзак для похода востребованным. Но огромное значение имеет качество. При выборе рекомендуется внимательно осматривать швы, ведь от их качества зависит прочность.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы