Биография Кельвина Кляйна

Кельвин Кляйн (Calvin Klein) родился 19 ноября 1942 года в Нью-Йорке в семье владельца небольшого продуктового магазина. Несмотря на бизнес, семья вела мягко говоря не зажиточный образ жизни, поэтому молодой мальчик все детство лилеял американскую мечту: стать знаменитым и богатым. «Это как раз то, что мне нравится в Соединенных Штатах,  спустя годы вспоминал Кляйн, — Здесь у всех есть шанс, если у тебя есть необходимые способности и готовность тяжко трудиться».

Окончив школу Кельвин без раздумий поступает в Высшую школу искусства, ведь он с детства решил стал модельером, а затем в 1960 — 1962 годах учится в Нью-Йоркском Технологическом институте моды (Fashion Institute of Technology). Вместе с этим он подрабатывает в ателье. В 1964 году, он первый раз женится, его избранницей становится Джейн Сентре, родившая ему впоследствии дочь Марси, однако спустя десять лет они развелись.

Создание Calvin Klein

В 1968 году вместе с другом детства Барри Шварцем Келвин открывает фирму Calvin Klein, Ltd., занимающуюся изначально созданием мужской верхней одеждой, перейдя постепенно на дизайн одежды для женщин. Первая коллекция одежды была выставлена на одной из этажей местной гостиницы, где этажом выше находился бутик одежды. Однажды директор бутика перепутал этажи и наткнулся на выставку Кляйна, он был так поражен творениями молодого дизайнера, что тут же сделал заказ на сумму 50 тыс. долларов — так мода обрела еще одного гения.

Культовые «находки» дизайнера

В 1970-е дизайнер адаптировал классический мужской костюм для женской моды. В 1970 году он представил двубортное короткое пальто с широкими лацканами — бушлат, который стал не только хитом сезона, но и определил моду верхней женской одежды почти на целое десятилетие вперед.

В 1974 году Кляйн создает коллекцию аксессуаров и меховой одежды. А в 1978 году Келвин Кляйн первым в мире создал дизайнерские джинсы — эта была бомба. Из разряда повседневной одежды джинсы перекочевали в моду и похоже на очень долгое время.

Первый громкий скандал связан тоже с джинсами. Создавая рекламную кампанию совместно с Брюсом Вебером, Кляйн изобразил Брук Шилдс, тогда еще девочку, призывно улыбающейся с рекламных фотографий, а ниже шел текст: «Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?..» Дизайнера обвинили в использовании несовершеннолетних и в «съемках, близких к порнографическим». Скандал устранили, джинсы сняли с производства, и только в 1998 году фирма опять вернулась к ставшей уже классической модели.

В 1982 году Кляйн разрабатывает коллекцию мужского нижнего белья. Вообще, в 80-х модельер сосредоточен на выпуске белья и джинсов. А скандалы, так часто сопровождающие его рекламу, становятся частью создаваемого дизайнером мегабренда. Его плакат «Тайная вечеря от Кляйна», на которой воспроизведен известный библейский сюжет, но с полуобнаженными моделями обоего пола в джинсах, потряс пуританское общество. Церковь выставила дизайнеру иск на миллион долларов, который пришлось уплатить.

В 1986 году он женился на своей ассистентке Келли Ректор. Супруги купили дом в Ист-Хемптоне на берегу моря. Модельер ведет здоровый образ жизни — пробежки по утрам, плавание. А свободное время посвящает излюбленному хобби — посещению экзотических ресторанов.

В 1992-м Кельвин Кляйн делает одно из своих самых громких открытий — унисекс. Именно тогда Кляйн выпускает рекламный плакат с юной моделью Кейт Мосс и Марком Уолбергом. На новых постерах худенькие, похожие друг на друга прической, лицом, фигурами и одеждой, они сидели полуобнаженные. Новую одежду от скандального дизайнера могли носить с одинаковым успехом подростки любого пола. Идея была воспринята на ура и молодежь демонстрировала пристрастие к новому стилю своим кошельком.

 

Укоренившись в США и Европе, фирма в 1990-е годы активно продвигалась на восток, открывая свои бутики в Гонконге, Джакарте, Кувейте.

Одной из составляющих успеха Кляйна является мгновенная реакция на изменение тенденций в мировой моде. На пороге XXI века он одним из первых начал разрабатывать стиль «милитари». Дизайнер выпускает брюки-наколенники, пальто-шинели, юбки до колен цвета хаки.

К своей одежде модельер разработал ряд ароматов, каждый из которых имеет двойника — мужской и женский запах: «Вечность» (1983 г.); «Одержимость» (1985 г.), «Отдушина» (1986 г.). Запахи духов тонко подчеркивают стиль одежды от Кляйна и пользуются неизменным успехом. Поэтому парфюмерная линия «Кельвин Кляйн» занимает первое место в мире по количеству подделок.

Несмотря на скандальную известность, вклад Кельвина Кляйна в развитие мировой моды трудно переоценить. И это отмечают его коллеги-модельеры. Трижды он становился обладателем премии «Coty» (1973, 1974, 1975 гг.). Четыре раза удостаивался национальной награды Соединенных Штатов в области моды — American Fashion Awards.

Недавно маэстро исполнилось 70 лет, а он полон сил и энергии и твердо стоит у руля самого дорого модного бренда мира.

Высказывания Кельвина Кляйна

  • Самое главное — выглядеть совершенно естественно; но для этого нужно очень много косметики.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы