Кристиан с детства увлекался живописью и мечтал стать знаменитым художником, однако родители видели сына в дипломатии, поэтому молодой человек поступил в Свободную школу политических наук и даже закончил ее, но на этом все и закончилось.

В 1928 году Кристиан вместе со своим с другом Жаном Бонжаком открыли галерею, где выставляли работы Дерена, Матисса, Пикассо. Все шло отлично всего несколько лет, в 1931 году в разразившийся экономический кризис разоряется отец Диора, а мать больная раком умирает. Галерею приходится закрыть, целых семь лет молодой человек искал себя в этом мире, зарабатывая небольшие деньги за счет продажи эскизов шляп и платьев. Уже тогда он пробует изготавливать первые модели одежды.

В 1938 году эскизы Диора замечает Робер Пиге и приглашает к себе молодого модельера, но в более менее устранившиеся дела вмешивается Вторая мировая война, Кристиан поступает в армию. В 1941 году он возвращается в Париж  и поступает на работу к Люсьену Лелонгу. Набравшись опыта у знаменитых кутюрье Диор мечтает о собственном доме моды.

В 1946 году 42-х летнему дизайнеру помогает французский бизнесмен Марсель Буссак — дом моды Christian Dior открывается в Париже. Первая коллекция произвела настоящий фурор: затянутые талии, длинные юбки, пышный бюст, французские модницы восприняли все на ура. Это было рождение нового стиля — New Look Диора набирает популярность.

В своих коллекциях дизайнер использует только роскошные ткани, за что многие его упрекают: : «Как он посмел вернуться к роскоши в стране, парализованной забастовками, где правительства сменяются одно за другим, где не хватает буквально всего?!» Но продажи говорили обратное — за десять лет ни одна коллекция не провалилась!

Больше всех кутюрье критиковала вернувшаяся в моду Коко Шанель: «ужасы пятидесятых» — именно так она называла коллекции Диора, обвиняя его в нелепости силуэтов и форм. Кристиан ответил по-своему: свет увидела его бесподобная коллекция «Линия долины» — естественные силуэты, мягкие формы. Одежда стала легкой и красивой.

Кроме великолепного дизайнерского гения Диор обладал настоящим педагогическим даром: именно под его чутким руководством вырос другой великий творец моды — Ив Сен Лоран.

Кристиан Диор умер в 1957 году, оставив после себя империю моды и великого ученика.

Высказывания Кристиана Диора

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы