Биография Кристобаля Баленсиаги

Великий новатор и гений haute couture Кристобаль Баленсиага (Cristobal Balenciaga) родился в конце XIX века, в 1985 году в семье капитана рыболовной шхуны в небольшой деревушке на краю Испании, однако все детство кутюрье прошло в портовом городке Сан-Себастьян.

Судьба не блистала благосклонностью к юному испанцу: когда Кристобаль был еще совсем маленьким его отец погиб, а мать чтобы хоть как то прокормить себя и ребенка начала шить. Мальчик много помогал ей, демонстрируя удивительную предрасположенность к дизайнерскому делу.

Баленсиага с детства был, в хорошем значении слова, самоуверенным. Именно эта черта характера помогла юноше в жизни: когда парню было 14 лет, он встретил маркизу Каса-Торрес, одетую в безупречный костюм, тогда, подойдя к ней, мальчишка сказал: «Будь у меня такая ткань, я сшил бы не хуже» — такая наглость раззадорила маркизу. Она предоставила ему ткань, а Кристобаль сдержал свое слово, сотворив свой первый шедевр.

Позже маркиза устроила своего протеже в модный бутик «Louvre» где еще неопытный гений восполнил свои знания в портновском деле. Баленсиага также учился у Коко Шанель.

И вот, в 1919 году Кристобаль Баленсиага открывает свой модный дом в родном Сан-Себастьяне, первое время дизайнер лишь адаптирует модели, популярные у модниц Парижа к фигурам испанок. Именно тогда модельер доводит свою технику кроя до совершенства. К нему приходят клиентки с любой фигурой, и для всех он создает шикарные наряды.

Развитие набравшего обороты дома моды тормозит гражданская война, начавшаяся в 1936 году. Баленсиага вынужден уехать в Париж. Денег катастрофически не хватает, однако Кристобаль залазит в долги и открывает свой дом моды на авеню Георга V. В 1939 году модному сообществу была представлена коллекция «Инфанты», после которой о дизайнере говорит весь Париж. С успехом естественно потянулись и звездные клиенты: в наряды от Баленсиаги одеваются Марлен Дитрих, Барбара Хьютон и Ингрид Бергман.

Во время Второй мировой войны кутюрье возвращается в Испанию, где продолжает творить. Поговаривают, что женщины и девушки из многих стран пересекали заградительные редуты линии фронта, лишь бы купить заветные платья.

А в 1945 году Кристобаль показал коллекцию платьев, ставшую предвестницей New look Кристиана Диора — это были по-настоящему роскошные наряды.

Кроме того, что Баленсиага был гениальным модельером, он был еще и сильным учителем. Именного у него стажировались, такие признанные мэтры моды, как: Эмануэль Унгаро и Юбер де Живанши, с последним дизайнер дружил до самой смерти.

В 70-е годы роскошь и шик все больше уходят в историю, а в моде блещет гений молодого Ив Сен Лорана. В 1968 году Кристобаль Баленсиага закрывает свой дом моды и отправляется на заслуженный отдых. В 1972 году дизайнер уходит из жизни.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы