Опреснение морской воды путем вымораживания

Наша питьевая вода далека от совершенства. Использовать фильтр для воды ради своего здоровья нужно всем, отличным вариантом может быть осмос aquafilter. Метод опреснения соленых вод вымораживанием основан на известном явлении: лед, даже если он образовался из морской воды, почти не содержит солей. С давних времен моряки и путешественники, оказавшись в крайних северных и южных широтах без пресной воды, прибегали к простому способу ее получения. Куски льда подвешивали на веревках или тросах, где их хорошо обдувало ветром. «Подсушенный» таким образом лед растапливали и получали пресную воду.

Принцип подобного способа опреснения заключается в следующем. Чистая, без примесей солей, вода замерзает при нуле градусов по Цельсию, океанская вода с солесодержанием 35 граммов на литр — при температуре минус 1,85° С. Этим, по-видимому, и обусловлен тот факт, что при замерзании морской воды в первую очередь образуются кристаллы морского льда, затем замерзает рассол, который в виде тонких оболочек покрывает эти кристаллы. Процесс таяния льда протекает в обратной последовательности, то есть сначала из морского льда стекает замерзший рассол, который переходит в жидкое состояние при температуре минус 1,0-1,9°С, а затем чистая вода в результате таяния пресного льда при температуре выше нуля.

Опреснение воды вымораживанием может быть осуществлено в условиях, близких к естественным, с использованием природного холода или в искусственных условиях, с помощью опреснительных установок, работающих по методу вымораживания. Один из приемов опреснения воды с использованием природного холода заключается в том, что в течение всей зимы производят послойное намораживание соленой воды. Образуются бунты льда толщиной до 5 метров.

Весной, когда температура воздуха поднимется выше нуля градусов по Цельсию, начинается таяние льда. Прежде всего стекает замерзший в солевых прослойках между кристаллами пресного льда рассол, который уже при температуре минус 1,9° С переходит полностью в жидкое состояние и отводится в сток. Оставшийся лед содержит незначительное количество солей и может в течение всего лета использоваться дня получения опресненной воды. Установки подобной конструкции в семидесятых годах прошлого века начали работать в Северном Казахстане, в некоторых совхозах Целинного края.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы