Особенности рыбалки в августеВот уже почти закончилось лето, куплена надувная лодка ПВХ, рыболовные снасти и остался всего один летний месяц — август, а мы еще не успели отдохнуть и съездить на рыбалку, но не надо так огорчаться, ведь именно этот месяц самый удачный для такого хобби.

В августе начинают кормиться как хищники, так и мирные виды рыб: щука, сазан, сом, амур, карп, толстолоб и другие.

Особенности рыбалки в августе

Не надо забывать, что август это все-таки конец лета, и после праздника Ильи начинает холодать, а также появляются прохладные ветра, которые охлаждают воду в водоемах. А затем в середине августа наступает следующая неприятность — это быстрое размножение водорослей, что вызывает так называемое цветение воды. Из-за этого фактора рыба уходит на дно, так как микроводоросли забиваются в жабры рыб, что ухудшает видимость. Исходя из выше написанного, надо выбирать такие места для рыбалки, где не дует сильный ветер, чтобы он не принес водоросли.

Инструменты для ловли разных видов рыбы

Для каждого вида рыб нужен определенный инструмент для ловли. Начнем с щуки, чтобы привлечь ее внимание нам понадобятся:

— наживка (сельдь или скумбрия);

— на протяжении второй декады месяца подойдут джиги, колебалки и воблеры;

— для заросших водоемов подойдет поппер.

Лучшее время для ловли щуки — раннее утро или вечер.

Чтобы поймать судака, надо правильно выбирать водоем. Судак водится в прудах с песочным и каменистым дном, и надо помнить, что судак ищет проточную чистую воду. Рыбачить лучше с помощью воблера или силиконового твистера (виброхвоста). У этой рыбы имеется физиологический нюанс — узкая глотка. Так что наживку надо использовать небольшого размера.

А вот сома надо искать на дне. Кормится он в таких местах, где много травы и водорослей. Чтобы поймать сома вам понадобятся прочные снасти, потому что он довольно сильный. Лучшим будет улов на спиннинг с воблерами и блеснами удлиненной формы. Наживками могут быть лягушки и мелкая рыба.

В очень глубоких водоемах с илистым дном можно найти сазана. Хорошими снастями будут:

— фидеры;

— в качестве прикорма послужат разные каши;

— макушатник;

— плавающие микробойлы.

Что необходимо, чтобы отдых прошел на «ура»?

1. Для начала надо выбрать место рыбалки. Конечно, можно пойти порыбачить и на речке, которая протекает у бабушки в деревне или на пруду, ну а если вам хочется провести время с удовольствием и азартом, то тогда надо ехать в такие места как:

— Астрахань;

— Ахтуба;

— Волга;

— Карелия.

2. Подготовка снастей и одежды, которая желательно должна быть легкой, водостойкой, теплой, комфортной с большим количеством карманов. На рыбалку можно поехать на машине или пойти пешком. Если вы все-таки решили пройтись, то вам понадобится хороший вместительный рюкзак с различными отделениями и фонарь fenix e35, который будет незаменим при ловле в ночное время.

3.Следующий пункт о еде. Самые необходимые продукты: соль, консервы, сало, хлеб, сухари, горячее и холодное питье.

4. Аптечка. В ее состав должны входить обезболивающие и обеззараживающие средства, противоаллергические препараты, пластырь, бинт, жгут. Это, конечно, минимальный набор, а лучше всего иметь полную автомобильную аптечку.

5. Надувная лодка ПВХ — будет хорошим подспорьем при ловле рыбы вдалеке от берега.

Удачной рыбалки!

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы