imagesВсё ближе главный праздник для любителей поплавать в ледяном бассейне — Крещение. Сколько ни смотрю материала о моржах, никак не могу понять их восторга по поводу своего хобби. Да, все они утверждают, что благодаря такому купанию не простуживаются, но никто и нигде не говорит, что он не подвержен вирусным заболеваниям, а ведь именно это могло бы дать заключение, что у «моржей» более высокий и стойкий иммунитет, чем у непосвящённых. С другой стороны, и среди тех, кто не занимается таким экстремальным видом спорта, есть свои представители хорошо выраженного иммунитета. Ну, да Бог с ним, с иммунитетом, но хоть кто-то проводил исследования на предмет сердечно-сосудистых заболеваний у «моржей»? Но об этом чуть позже.

Сейчас же хочу задаться вопросом — почему человек, появившийся где-то два миллиона лет назад, постепенно стал облачаться в шкуры и затем другие виды одежды; не потому ли, что боялся холода, и предпочитал утеплиться? Значит, чрезмерно низкие температуры для организма всё-таки вредны? Тогда зачем лезть в прорубь? Закаливание? Но ведь есть для этого более щадящие методы, не приносящие вреда. А купание в ледяной воде, вне всякого сомнения, вредно.

И вредно исключительно из-за сильного стресса, которое испытывает организм при погружении в прорубь. Здесь следует знать, что речь идёт не об эмоциональном воздействии, а физическом, при котором в организме происходит масса неприятных процессов. Тема для большой статьи, здесь же остановлюсь лишь на одном — двух аспектах. В результате стресса происходит выброс гормонов, резко повышающих артериальное давление, что само по себе, понятно, может привести к непоправимым последствиям. Далее, происходит опять же резкое сужение сосудов всех органов кроме сердца и головного мозга — прямая возможность получить, например, заболевание почек, в последствии вплоть до почечной недостаточности. И главное — выброс различных медиаторов и гормонов в кровь повреждает стенки сосудов, приводит к повышенному свёртыванию крови и выбросу жировых включений из жирового депо, которые вместе с эритроцитами приклеиваются к сосудам, образуя бляшки — вот и атеросклероз. Причём эти атеросклеротические бляшки находят уже у детей, если продвинутые родители захотели сделать из ребёнка «моржа». Впоследствии детишки вспомнят своё моржевание отнюдь не добрым словом. Так что думайте, лезть в прорубь или воздержаться.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы