«АХ ВОТ ТЫ КАКОЙ!». ПЕРВЫЙ ГОД БРАКА

В первый год совместной жизни многие снимают розовые очки. Оказывается, у второй половины есть вредные привычки и совершенно иные кулинарные пристрастия! Все эти незначительные мелочи выходят на первый план, поскольку составляют нашу ежедневную действительность. И к этим переменам партнеры должны подготовиться заранее.

Не замалчивайте конфликты. не копите в себе недовольство. Заведите правило: все разногласия должны обсуждаться с партнером. Без обвинений и нападок корректно выскажите, что именно вас не устраивает в поведении супруга. Постарайтесь найти компромиссное решение, которое удовлетворит обоих.

Не концентрируйтесь только на собственных интересах. Учитесь вставать на позицию другого, мыслить с точки зрения «мы». Около 80% разводов приходится на первые 3 года брака.

Причина большинства ссор в этот период — бытовые трудности и разделение домашних дел. Желательно вместе обсудить, кто какие обязанности должен выполнять. Важно, чтобы это разделение труда признали справедливым и для вас, и для  вашего любимого.

«ТЕПЕРЬ НАС ТРОЕ». ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВЕНЦА

Пополнение в семье — это всегда кардинальная смена привычного жизненного уклада. Женщина поглощена малышом, и муж обычно отходит на второй план. Для мужчины такая ситуация непривычна, и нередко она провоцирует семейные конфликты.

Не обделяйте мужа вниманием. Помните: вашему мужчине нужно постоянно получать подтверждение своей значимости.

Не отстраняйте супруга от заботы о малыше. Нередко новоиспеченная мама столь увлечена малышом, что фактически не подпускает к нему мужа. Однако мужчине очень важно быть приобщенным к процессу ухода за ребенком, чтобы ощущать свое отцовство. Ведь он в отличие от вас не носил его под сердцем и не ощущал его в себе с самого зарождения. Научите мужа пеленать кроху, не препятствуйте его желанию участвовать в процессе кормления и мытья. Не ограничивайте общение с малышом только игрой.

ПРИВЫЧКА. СЕМЬ ЛЕТ СО ДНЯ СВАДЬБЫ

Обычно к этому времени жизнь супругов «устаканивается», дети подрастают. Вроде бы семья находится в состоянии мира и равновесия. Только вот хочется страсти, эмоций, новизны. В этот период чаще всего инициатором развода является женщина. Обычно именно она ведет себя более опрометчиво и эмоционально, если в ее жизни появляется романтическое увлечение, дарящее фейерверк эмоций. Как же. не разрушая уже созданного, миновать и этот опасный рубеж?

Необходимо внести ощущение новизны во взаимоотношения с супругом. Новое хобби или, к примеру, необычное совместное путешествие помогут вам заново ощутить вкус жизни.

Не спешите и не принимайте скоропалительных решений. Сиюминутные любовные увлечения быстро проходят. Цените отношения, которые вы строили в течение долгих лет.

1 комментарий: Психология отношений

  • Мир Всем:

    Одна из распространенных историй – мужчина ухаживает за девушкой, встречается с ней, но как только заходит речь о браке, тут же ретируется «в кусты». Это может происходить и через месяц, и через год, и через пять лет отношений.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы