Школы моды

Да, да, да. Именно так, далеко не все модельеры и кутюрье это самоучки с талантом от Бога. Многие известные дизайнеры учились в специальных заведениях и сдавали выпускные экзамены, чтобы попасть в мир моды. Сегодня мы расскажем о самых известных и почитаемых школах моды в мире.

ESMOD

Пожалуй самой известной  в  мире, заслуженно считается парижская ESMOD, организованная  в 1841 году известным портным Лавинем. Большинству не известно, но именно он изобрел примерочный манекен и портновский сантиметр, его во Франции, кстати, до сих пор называют «лавинь». Чтобы поступить сюда не надо, сдавать вступительные экзамены, однако уже после первого курса очень многих отчисляют — такая тяжелая программа. Стоит отметить, что обучение в ESMOD не из дешевых.

Также в Париже расположена другая не менее популярная школа моды Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne. Многие дизайнеры сотрудничают с ней.

Saint Martin’s

В Великобритании самым известным является Центральный колледж Святого Мартина (Central Saint Martin’s School of Art and Design) или просто Saint Martin’s. На сегодняшний день это самая почитаемая школа моды и дизайна. Вступительный экзамен — это конкурс творческих работ. Главное в системе обучение иметь творческие идеи и суметь осуществить их. Эту школу закончили такие мэтры моды, как: Джон Гальяно, Александр МакКуин, Хусейн Чалаян.

Bunka Fashion Institute

В Японии самой престижной школой является «Бунка» (Bunka Fashion Institute) в Осаке. Она является аналогом лондонской Saint Martin’s.

Image Fashion&Communication

В Италии самых лучших кутюрье готовят в миланской Image Fashion&Communication.

Американские школы моды

В Северной Америке наиболее известны Высшая школа искусств и дизайна (Parson’s School of Design), существующая уже больше 100 лет, и Технологический институт моды (Fashion Institute of Technology — FIT), основанный в 1944 году.

Московский текстильный Институт

В России — Московский текстильный Институт. Его выпускниками являются признанные звезды мировых подиумов: Вячеслав Зайцев, Виктория Андриянова и Юлия Далакян.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы