Составление букета из живых цветовНе нужно ждать праздника, чтобы потешить близких букетиком цветов, а вмести с ним подарить хорошее настроение на весь день. Выбирая букет, не забывайте о чувствах, которые вы желаете выразить.

Для того чтобы букет вышел максимально эффектным и радовал своего обладателя не один день, его нужно правильно собрать. Составление букетов из живых цветов может занять времени от 2 минут до нескольких часов.

Искусство составления букетов, будь то составление обычного букета, будь то цветы в коробке, всегда ценилось очень высоко. Каждый народ пользуется своими правилами сборки букетов. Но главная роль всегда отведена четырем моментам:

— размер и форма букета,

— количество цветков в букете,

— сочетаемость расцветок,

— компоновка букета.

Прежде чем собирать букет, нужно подготовить цветочный материал. Необходимо обновить срез стебля. Для этого стебель срезают только в воде.

Обычно букет составляют из непарного количества цветков. Оптимальным считают букет с 3, 5, 7 цветками. Самый удачный букет должен быть 20-25см в диаметре. Если вы желаете преподнести 1 цветок, отдайте предпочтение розе. Причем, если это вечернее время, лучшими считаются оранжевые, красные или желтые цвета. В дневное время выбирайте букетик нежных оттенков.

В многоцветных букетах важно достичь гармонии в цветах. Белый дружит практически с каждым цветом. Очень хорошее сочетание синих цветов с красными, красных с желтыми, розовых с голубыми. Шикарно выглядят композиции из одного цвета, но разных тонов. Такие букеты должны начинаться с темных тонов и заканчиваться светлыми оттенками. Если вы не уверены в правильном сочетании — используйте универсальный принцип контрастности цветов, придуманный природой. Так называемое спектральное сочетание.

Еще одна важная деталь — крупные цветы лучше разместить внизу букета, а вверх составить из небольших. Размер букета также очень важен. Не стоит дарить миниатюрным девушкам громоздкие букеты, и наоборот.

Также особое внимание следует уделить декору букета. Для мужчин подойдут строгие букеты вытянутой формы. При составление букетов из живых цветов следует придерживаться принципа, что сам по себе цветок — это уникальное творение природы, и он не нуждается в дополнительных деталях.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы