Существует ряд принципов для занятий стретчингом, которые нужно обязательно выполнять:

— растягивать мышцы необходимо как можно плавно и медленнее и, не очень напрягаясь при этом;

— каждую позицию упражнения необходимо фиксировать по 15–30 сек. до тех пор, пока пройдет в мышцах напряжение, если вы ощущаете, что они недостаточно расслабились, значит, вы делали что-то не так, немного ослабьте позу и ждите нужного эффекта;

— тренировки запрещено выполнять без правильно подобранного дыхания. Нужно дышать глубже, ровнее и очень медленно. Останавливать дыхание — нельзя! Любое занятие начинайте с вдоха, а с выдоха делайте движения с наклонами;

Выполняя упражнение, сконцентрируйтесь на той зоне туловища, которую в то время растягиваете — чтобы научится слушать свое тело.

Позиция для шеи

Стоя прямо, ноги по ширине плеч. Левой рукой держитесь за талию, а правой обвейте свою голову и нагните ее вправо. Удерживайте 15–20 сек. и отпускайте. Смените руку и нагните голову влево. Повтор — 7–9 раз.

Позиция для спины

Обопритесь спиной к стенке и держитесь за нее руками. Начните плавно садиться, до уровня «стула», спину держа прямо. Задержитесь в такой позиции 10–20 сек. и повторите 5–7 раз.

Позиция для рук и ног

Встаньте на коленки и руками обопритесь об пол. Правую руку вытяните вперед, а левую ногу — назад, чтобы рука и нога были на одном уровне. Потянитесь, и удерживайте позу 10–15 сек. Поменяйтесь рукой и ногой и повторите еще 5–7 раз.

Позиция для живота

Лежа на животе, согните ноги в коленях, чтобы руки обхватывали щиколотки. Поднимайте ноги, до тех пор, пока не почувствуете, что поясница прогнулась. Зафиксируйте это положение на 15–30 секунд. Отдохните и снова сделайте упражнение 6–7 раз.

Занятия по стретчингу помогают начать чувствовать свое тело и даже управлять им. Когда ваши суставы и мышцы будут регулярно растягиваться, то вы избавитесь от большинства проблем, связанных с коленями, позвоночником и зоной шеи. Если вы включите стретчинг в программу вашего фитнеса дома, то гарантировано добьетесь отличных результатов!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы