На самом деле следует понимать, что организм маленьких деток является достаточно тонкой и восприимчивой структурой. Именно поэтому от питания малышей до трех годовалого возраста, напрямую зависит здоровье в более старшем возрасте. Соответственно это говорит о том, что деток нужно кормить качественными и полезными продуктами, в составе которых присутствуют все необходимые витамины и прочие компоненты.

Сегодня мы хотели бы разобраться с рационом деток в возрасте от 1 до 12 месяцев.

Если же говорить о первых месяцах жизни детей, они в это время преимущественно спят. Просыпаются лишь тогда, когда хотят кушать. При этом следует отметить, что детский организм в это время находится на стадии развития и роста. С каждым месяцем рост крохи увеличивается на три сантиметра, а масса тела – на 600 грамм.

В этот период времени самым полезным продуктом считается материнское молоко, в составе которого изначально присутствуют все необходимые компоненты. Поэтому при регулярном употреблении такой пищи, организм малыша начинает нормально функционировать, а также находится под надежной защитой от многочисленных заболеваний.

К четырехмесячному возрасту детский организм несколько подрастает. Вместе с этим меняются определенные рефлексы. Здесь речь идет об уменьшении сосательного и об увеличении жевательного рефлекса. Соответственно в данный период времени малыша необходимо знакомить с новыми продуктами, которые он будет употреблять с ложечки.

После полугода малыши начинают ползать и искать взглядом игрушки. Кроме этого у них появляются первые зубки, что свидетельствует о необходимости введения в рацион новых продуктов. В частности это касается злаковых культур, вкуснейших молочных десертов и мясных пюре. Однако перед введением каждого нового продукта, необходимо внимательно ознакомиться с правилами их употребления.

С восьми до 12 месяцев детки начинают еще больше расти. С каждым месяцем их рост увеличивается на два сантиметра. Кроме этого в данный период времени начинают развиваться психические и физические навыки. Поэтому следует задуматься о введении в рацион крохи фруктов и овощей. Конечно же, это не говорит о том, что данные продукты следует давать в сыром виде. Вовсе нет. На их основе могут быть приготовлены различные пюре, муссы и прочие вкусности, которые предлагает молочная кухня.

Безусловно, питание малышей является достаточно серьезным вопросом, к разрешению которого следует подходить со всей внимательностью и ответственностью. Поэтому если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с введением в рацион крохи новых компонентов, обратитесь за помощью к опытному педиатру.

Комментарии запрещены.

Свежие записи

Архивы