Варианты:

1. Этот вид подойдет тем, кого беспокоит спина и шея. Фитбол облегчит нагрузку на поясницу.
Спина находится на мяче, руки положите за голову, а ноги на пол. Постепенно приподнимайте верх корпуса и тяните его к бедрам. Удерживайте равновесие — чтобы не упасть, можно поставить мяч у стены. Выполняйте по 20 раз.

2. Велосипед. Одно из банальных, но довольно действенных занятий. Лежа на полу, приподнимите лопатки, а руки под голову. Ноги согните и приподнимите. Левый локоток соедините с правым коленом, а левую ногу — прямо и наоборот — правый локоток с левой коленкой, правую ногу — прямо. Сделайте 20 раз, со временем увеличивая нагрузку.

3. Ложась на пол, положите руки вдоль корпуса, ноги слегка согните и, скрещивая, поднимите вверх. Выпрямите ноги и поднимайте вверх, отрывая таз от пола несколько раз и назад в исходную позицию. Сделайте 15 раз.

4. Не все занятия помогают укрепить нижний пресс. Но существуют вполне действенные — поднятие корпуса с приподнятыми ногами.

Ложась на пол, ноги под углом в 90° скрестите в области колен. Руки под голову или рядом с корпусом. Поднимайте лопатки и стремитесь дотянуться грудью к бедрам. Вы сразу ощутите, как пресс сокращается. Сделайте до 15 раз. Такое занятие дает нагрузку на все мышцы живота.

5. Лежа на спине, ноги под углом в 90°, руки за голову. Поднимите лопатки и согните корпус в области груди, при этом стремясь поднять таз и поднять ноги вверх. Туловище должно выглядеть как буква U, потом назад в исходную позу. Повторение до 20 раз. Это даст нагрузку на верхний пресс.

6. Лежа на полу, согните ноги, стопы прижмите к полу, а руки поднимите за головой. Приподнимите лопатки, стремясь достать до колен руками, не напрягая шею, потом назад в исходную позицию. Сделайте 15 раз.

Если будете работать комплексно, часто и целенаправленно, то результаты вы увидите очень скоро. Главное, помните о правильном питании. Без него ваши тренировки будут малоэффективными!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы