Без двигательной активности невозможно быть здоровым и полноценно радоваться жизни. Поэтому спорт является фундаментом, на котором стоит физическое благополучие и душевная гармония человека.

Занимаясь спортом, надо выполнять незыблемое правило – занятия должны быть регулярными. Это могут быть: утренние пробежки или теннис три раза в неделю, или же тренажерный зал, это уж как кому нравится. Даже ежедневная утренняя зарядка дает заряд бодрости, не говоря уже о плавании или ходьбе на лыжах. Главное, уделять занятиям некоторую часть времени.

Иногда занятия спортом могут принести вред – резкий переход к интенсивным нагрузкам может спровоцировать организм к растяжениям и переломам. Не стоит забывать о том, что спортивные мероприятия должны приносить радость.

Здоровый образ жизни, в первую очередь, предполагает правильное распределение нагрузок. Не стоит сразу браться за силовые упражнения, надо посоветоваться с тренером и выбрать оптимальные занятия.

Первые дни тело будет болеть, но уже через неделю организм привыкает к нагрузками и, как раз в это время надо прибавить интенсивности в занятия. Очень полезен для организма умеренный бег. Повышается уровень кислорода в крови, снимаются все стрессы. Улучшается работа иммунитета и опорно-двигательного аппарата. Правильные занятия спортом позволяют чувствовать себя в отличной форме, позволяют телу быть подтянутым и предотвратить многие заболевания.

Экотуризм

В последнее время в моду входит экотуризм. Собраться с друзьями и пройтись по лесным тропинкам. Здесь же и чистый воздух, и умеренные нагрузки, ну а осенью это могут быть походы за грибами и ягодами. Походы – идеальный вариант для поддержания организма в тонусе, работают все мышцы, и узнаешь что-то новенькое.

Здоровое питание

Не стоит забывать при здоровом образе жизни о секретах здорового питания.  Существует огромное количество  литературы на тему здорового образа жизни, в которой вы найдете много полезной информации.  Начиная с книг о правильном питании, заканчивая пособиями о спортивных тренировках. Интересные книги вы можете найти на topbooks.  Красота и здоровье — это взаимосвязанные понятия, их нельзя отделить друг от друга.   Так же помните, что  при тренировках организму требуется больше воды, не забывайте брать с собой негазированную минеральную воду или зеленый чай без сахара. Стоит ограничить себя в жирах и углеводах, составить правильное меню.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы