Обычно дыня растет в теплом климате. Именно поэтому многие отказываются даже пытаться вырастить у себя это экзотическое растение. На сегодняшний день выведены сорта, которые прекрасно растут и в другом климате.

Выбор участка

Дыня должна расти на солнечном участке, защищенном от северного ветра. Подготовить почву нужно еще с осени. Почву надо перекопать и внести перегной. При суглинистых почвах нужно вносить речной песок. Дыня любит супесчаные и легкие почвы. С наступлением весны участок снова нужно вскопать и добавить фосфатные и калийные подкормки. Перед внесением необходимо прочитать инструкцию. Непосредственно перед посадкой можно внести в землю удобрения, содержащие азот и навоз.

Как подготовить семена

Перед посадкой семена дыни нужно замочить в соляном растворе. Такой способ позволит отобрать только хорошие семена, потому что они опустятся на дно. Пустые и некачественные семена всплывут на поверхность. Сажать их не стоит. Хорошие семена можно держать в теплой воде, пока они не дадут росточки или обернуть влажной тканью и поместить в теплое место.

Процесс посадки

Подготовленные семена нужно сажать не глубже 6 см. В первое время растения очень медленно растут, потому что все силы уходят на формирование корневой системы. Как только, ростки выпустят первые настоящие листья верхушку нужно прищипнуть. Эта процедура способствует развитию боковых побегов, на которых и будут образовываться плоды. На одном кусте нужно оставлять только четыре самых сильных побега, все слабее нужно безжалостно удалять.

Полив

Дыню необходимо поливать только раз в десять дней. Воды нужно много. В период поливов можно вносить и различные удобрения. Воду нужно лить под самый корень, не задевая листьев.

Перед сбором урожая нужно совсем прекратить полив, иначе дыня будет безвкусной и водянистой.

Сбор плодов

Плоды дыни нужно собирать только после появления характерного сладковатого аромата и желтой окраски коры. Как правило, собирают урожай в августе или сентябре. Собирать надо только спелые плоды и оставлять на дозревание неспелые. Отличить спелую дыню очень просто – при нажатии на плодоножку, она легко отпадает от плода.

Это экзотическое растение можно вырастить и на своем участке, если учесть все необходимее аспекты ее роста. Дыню нужно сажать только в теплице или оборудовать для нее отдельный парник. Главное, выбрать семена, которые районированы именно под ваш регион, морозоустойчивы, имеют быстрый срок созревания. Плоды долго хранить нельзя. Их можно потреблять в свежем виде, варить варенье.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы