imagesДа или нет, Как решиться родить второго ребенка?

Вопрос о рождении второго ребенка беспокойтесь немногих. В основном, супружеские пары заранее планируют рождение детей и их количество. Но в силу разных обстоятельств, планы могут нарушиться.

Первой причиной может послужить первые тяжелые роды, после которых женщина может и не решится пережить роды повторно. Помимо страха, у женщины могут быть и медицинские противопоказания.

Материальное и социальное положение в семье тоже могут повлиять на рождение или не рождение второго ребенка. Если отцовской зарплаты не хватает на полноценное проживание, то женщина, наверняка откажется уходить в декретный отпуск. Есть случаи, когда площадь квартиры не позволяет завести второго ребенка. Тогда родителям сначала следует позаботиться о расширении, а потом уже задумываться о пополнении в семье.

Но, бывает так, что малыш пробирается к маме в животик без ведома родителей, это случается, когда супруги забывают о контрацепции. Со вторыми детьми это случается часто, так как организм женщины уже имеет опыт, и легко и быстро принимает беременность. Тут уже думать и не нужно, решение вопроса пришло само по себе. Если конечно, пара не решится на аборт.

imagesИногда возникает вопрос об оптимальном промежутке между детьми. Это индивидуально. Есть мамы, которые считают, что промежуток времени между рождением детей должен быть не более трех лет, тогда они растут вместе и будут намного дружнее. Будут не только родными, но и друзьями. С этой точки зрения все верно. Но ведь, вся забота о двух маленьких детишек падает на плечи женщины. Нелегко ухаживать за новорожденным, еще труднее, если еще нужно присматривать за трехлетним ребенком. В этом возрасте дети не полностью самостоятельны.

Средний промежуток (6-7 лет) тоже имеет свои минусы. Если малыш рождается когда старший только пошел в школу, это может сказаться на качестве знаний первоклашки, ведь нужно очень много времени для выполнения домашнего задания и подготовки школьной формы. Этого времени, у недавно родившей мамы может и не быть.

И наконец, промежуток в 8-10 лет. Старший ребенок уже достаточно взрослый и самостоятельный, можно большую часть времени посвящать новорожденному. Но в этом случае, женщина будет чувствовать себя «первородкой», то есть мамой, которая родила впервые. Из-за большого промежутка времени все забывается, приходится всему учиться повторно. Да и возраст будет уже не то.

У каждой семьи свои предпочтения и, безусловно, решение принимают сами родители, нужен ли второй ребенок или нет. Но стоит подумать и о старшем ребенке, хотите ли чтобы он рос один, завидно наблюдая за игрой чужих братьев или сестер?

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы