imagesЛюди, которые желают развиваться в духовной, физической, интеллектуальной сферах, изучают различные практики, способные в этом помочь. И самой распространенной и древней является медитация. С ее помощью удается освоить техники расслабления, научиться отстраняться от дурных мыслей, вследствие чего обретаются душевное спокойствие и физическое здоровье. Медитацию используют в реабилитационных целях даже частные наркоцентры.

В чём суть медитации?

Кому не приходится время от времени сталкиваться с проблемами в жизни? Что мы при этом испытываем? Расстройство, стресс, нервозность, озабоченность, смятение. Конечно, ощущать себя абсолютно счастливым невозможно. Медитация же поможет вывести сознание на такой уровень, который позволит взять верх над негативными эмоциями, научиться пресекать их на корню и, как результат, вести жизнь без стрессов и волнений.

Практик существует несколько. Мы же предлагаем вам освоить концентрационную медитацию. Во время ее выполнения следует избавиться от всех мыслей, не отвлекаться на происходящее вокруг. Конечно, сразу научиться «не думать» не выйдет. Мысли всё равно будут возникать, но на них не стоит обращать внимания. Постепенно придет навык погружаться во внешнее и внутреннее «безмолвие». Какие необходимо предпринять шаги для этого?

  1. Сосредоточьте свое внимание на каком-нибудь объекте. Новичкам это помогает отключаться от мыслей. Таким объектом может стать:
  • визуальный образ — картинка в памяти: морские волны, огонь и прочее;
  • темнота или даже черный экран монитора;
  • точка между бровями. Закройте глаза, зрительно нарисуйте эту точку и сконцентрируйте всё свое внимание на ней;
  • конкретный объект — зажгите свечу и задержите взгляд и мысли на ее пламени.
  1. Сконцентрируйтесь на дыхании. Слушайте, как дышит ваше тело, как воздух через дыхательные пути поступает в легкие, заставляя их раскрываться. Дышите ровно и глубоко. Проследите, какой звук имеет вдох, какой выдох.

imagesВо время концентрации внимания на физических ощущениях начнут расслабляться все ваши мышцы. Со временем за мышечным расслаблением придет и расслабление ментальное.

Для медитации нужно выбрать удобную позу, при которой спина будет ровной. Не обязательно занимать позу «лотоса». Можно и просто сидеть на стуле, главное, чтоб позвоночник оставался ровным. Лежа выполнять технику не стоит, поскольку достигнув внутреннего равновесия, можете просто-напросто уснуть.

Оптимальная длительность — 20 минут в день, на восходе или закате солнца. Если в это время заниматься не удастся — ничего страшного, но важно упражняться систематически. Выберите другой удобный период, когда вы в доме оказываетесь сами, и никто не отвлекает.

Для освоения техники медитации главное — регулярность. Всё остальное со временем придет. Вы научитесь отключать свой активный ум, погружаться в состояние «безмолвия», а в реальной жизни — контролировать эмоции, не давая негативу задерживаться в сознании и сердце.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы