imagesВ этой статье не упоминается о духовной составляющей каждого воздержания от искушений. О том что перед началом поста нужно брать благословение и «лечить» не только тело, но и душу. Поговорим просто о продуктах, которые не дадут голодать и нарушать витаминно- минеральный баланс в организме. Ведь пост — это не диета.

Стремление выдержать пост часто так и остается стремлением только потому, что мысль о скучной однообразной пище наводит тоску и желание отложить эту духовную практику на следующий раз. Однако достаточно знать простые правил, чтобы пережить этот период со смирением.

imagesЕда в пост должна быть простой, но многообразной. Крайне подходящее время, чтобы вспомнить о кашах, кабачках, тыкве, баклажанах, орехах, семечках. Они помогут значительно обогатить рацион. Стоит остановить внимание на овощах и фруктах по сезону. Предпочтительней продукты, производящиеся в России, а не импортные. Употребление деликатесов, даже если они разрешены – лукавство.

Не следует злоупотреблять специями, сахаром. Во время поста рекомендуется перебороть любовь к соленой пище. Организм быстро привыкнет к новому образу питания, появится желание наслаждаться естественным вкусом продуктов.

Животный белок – важная составляющая правильного питания, поэтому на время поста нужно найти ему достойную замену. В этом помогут бобы, горох и фасоль. Соя является натуральным растительным заменителем мяса.

Разумеется, в пост категорически запрещается фастфуд и алкоголь. Впрочем, разумно будет отказать от них и в обычные дни.

Большое значение имеет правильное завершение поста. Вводить молоко, мясо и специи нужно не торопясь, чтобы не подвергать организм стрессу.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы