imagesРусские девушки, как известно, являются самыми красивыми во всем мире. Иностранцы с придыханием посматривают на них и мечтают о русской жене. Чем отличаются русские женщины от остальных? Прежде всего, это идеальная кожа, светлые глаза, очерченные густыми черными ресницами, соболиные брови и толстая коса. Это основные ассоциации, возникающие у иностранцев при упоминании о русских женщинах. Все это действительно так. Определение красоты исходит из источников Древней Руси. Фарфоровая кожа, здоровый румянец и небесного цвета глаза являлись показателем красоты. Что же делали женщины для поддержания своей красы?

Лицо

Основным косметическим средством являлось молоко. Девушки умывались им каждый день. Оно помогало отбеливать и выравнивать тон кожи. Кремом служила сметана или сливочное масло. В качестве румянца на помощь приходила свекла. Раз в неделю красавицы очищали свое лицо солью. Все эти простые действия сопровождались нашептыванием заговоров о красоте. Ухаживание за собой носило характер ритуала.

imagesВолосы

Особой гордостью русской женщины всегда была толстая и длинная коса. За ней ухаживали, холили и лелеяли. В наши дни ничего не изменилось. Роскошная копна до сих пор является источником благоговения и девичьего очарования. Самым действенным составом по уходу за волосами во все времена являлись масла и кефир. На Руси смешивали постное или льняное масло с простоквашей и наносили на волосы перед мытьем. В наши дни кефир смешивается с оливковым маслом. Процедура проводится перед каждым мытьем головы. Чистые волосы ополаскиваются отваром из крапивы. На Руси простые рецепты, опять же, сопровождала молитва или заговор. Все это помогало в достижении красоты и здоровья.

Походка

Русских девушек в толпе можно различить по особой стати. Ровная осанка, вздернутый подбородок и уверенность в себе. Именно это и является отличительной чертой. Сутулость и поникший взор всегда считались недостатком. Уходит это понятие в глубокую древнюю Русь. Краса должна быть не высокой и не низкой. Ходить нужно ровно и смотреть прямо. Только такие девушки имели все шансы удачно выйти замуж. Видимо это правило глубоко осело в умах русских женщин. Действительно осанка отличает русских девушек от остальных. Как говорят американцы: «Они плывут, а не идут».

Как мы видим, поддержание русской красоты не такое уж и сложное занятие. Придерживаясь вышеперечисленных советов, вы всегда будете приковывать взор и ошеломлять прохожих своей неповторимой грацией и красотой!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы