4188237_купание ребёнкаЧтобы ответить на этот вопрос, для начала стоит понять: зачем кроху вообще купать? Конечно же, многие мамочки ответят, что купают своего малютку для того, чтобы он был чистым.
Если процедуру купания рассматривать, как гигиену тела, то международный стандарт для новорожденного таковой:
— Ванну для малютки достаточно проводить пару раз в неделю. Можно три раза.
— Плюс, каждодневное умывание и подмывание.
Младенчики не так сильно пачкаются, ка детки двух-трёх лет. Ведь частое купание младенца может привести к пересушиванию кожи.
Хотя, многие педиатры, есть и мамы такие, которые обладают прогрессивным взглядом, предпочитают малютку не ограничивать в водных процедурах. Ведь ребёнок, ещё с внутриутробного периода привычен к воде. Вода для человека естественна и необходима, как для чистоты тела, так и для физического развития.
Главное, выбрать момент для купания. Желательно, перед кормлением, когда малютка ещё не успел проголодаться, и даже намёка не даёт, что хочет кушать. Если малыш покушал, то, надо выждать минут пятнадцать-двадцать, а потом уже купать его.
Хотя, у каждого ребёночка свои требования, особенности: какой-то малыш спокойно купается не поев, а есть малыши, которые любят купаться после еды; есть малютки, которые купаются, просят грудь, поев, снова хотят купаться. Всё индивидуально!
И эти особенности лучше не ломать и не перестраивать, а стараться к ним приспособиться. Главное, чтобы настроение у маленького человечка было отличным. Водная процедура должна радовать обе стороны: и маму, и ребёночка.
Так всё-таки: стоит ли купать малютку каждый день? К примеру, зимой малыш почти не потеет и не пачкается. Да, купать малыша надо каждый день, и зимой, и летом. И только потому, что после водной процедуры, по вечерам, дети крепче спят. К тому же, вечернее купание, приучает деток к режиму дня.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы