imagesКаждая мама и папа хочет дать малышу только хорошую и полезную информацию, но временами случаются ошибки при воспитании, и чаще всего это касается нежелательных фраз. Они смогут вызвать плохие последствия как в психике ребенка (травмируют душевное состояние), так и в его воспитании. Итак, чего не следует говорить своему чаду?
Основные фразы, которые могут навредить вашему ребенку:
«Если будешь вести себя плохо, то придет злая баба Яга (бабай, Бармалей, волк и т.д.) и заберет тебя от нас!»
Такие фразы родители используют если их чадо не хочет слушаться, ведет сабя эгоистично, закатывает истерику и капризничает. Конечно, в таких ситуациях взрослые стараются как можно быстрее это прекратить, но в результате очень сильно запугивают малыша. Когда вы говорите ему, что отдадите, то ребенок слышит примерно такую фразу: «Ты мне не подходишь и я хочу от тебя избавится».
imagesРодители должны донести до малыша, что такое плохое поведение считается недостойным и они готовы помочь ему справится с этим. Прежде всего скажите ему: «Я тебя очень понимаю. Я знаю что ты рассердился и даже топаешь ножками». После таких слов чадо начнет успокаиваться, ведь он поймет, что его понимают. Но если это не помогло, то скажите: «Я не приветствую такое поведение, в твоем случае совсем не хорошо кричать, капризничать…». Ребенок быстрее поймет свою ошибку, если вы будете конкретно с ним разговаривать.
«Я не буду тебя больше любить», «Вот такой сыночек мне совершенно не нужен», «Ты приносишь мне только проблемы в жизни»!
Эти фразы взрослые могут сказать, когда их ребенок ведет себя неприлично, не желает их слушаться, подчинятся и делает все так, как сам хочет.
Такие слова несут бешеную волну нелюбви и ненависти. Они очень сильно ранят малыша и могут вызвать не только комплексы, но и психические заболевания.
Старайтесь, чтобы чадо не сомневалось в вашей любви и поддержке. Гораздо эффективнее сказать: «Я расстроена тем, что ты меня не слушаешься», «Я так старалась для тебя, готовила вкусненькую еду, а ты не хочешь кушать».
«Мы оставим тебя самого!»
В таких словах кроется «ты нам больше не нужен и мы хочем тебя покинуть. В результате ребенок подумает, что если он не нужен собственным родителям, значит он не будет нужен и остальным людям».
Такая фраза занижает самооценку и приносит сложности в общении с другими людьми.
Альтернативой будет: «Я устала с тобой спорить, поэтому я пойду в свою комнату, а ты подумай, успокойся и приходи ко мне».
Чтобы не наступать на чужие грабли, я советую принять данную статью во внимание всем родителям. Ведь непродуманная фраза сможет ранить до самого сердца и души. Взрослые, будьте внимательны к фразам, которые вы бросаете своим деткам!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы