Когда требуется выровнять поверхность пола, например, под укладку ламината или паркета, на помощь могут прийти листы фанеры. За короткое время можно получить ровную и прочную поверхность.

 Фанера обладает достаточными свойствами, для такой задачи

— высокая прочность и устойчивость к нагрузкам

— легкость и быстрота монтажа, даже на больших площадях

— неприхотливость в эксплуатации

— есть влагостойкие сорта фанеры

Какую фанеру выбрать, зависит от помещения

— В спальню и детскую комнату подойдет фанера ФБА, в ней используется натуральный альбуминоказеиновый клей. Преимущество такой фанеры экологичность, недостаток – не влагостойкость.

— Устойчивая к воде и наиболее прочная фанера с маркировкой ФСФ. Однако в ней используется формальдегидный клей вредный для человека

— Нечто среднее фанера с пометкой ФК, менее вредна и не так боится воды как фанера ФБА

Инструменты и материалы следует подготовить заранее

— дрель

— шуроповерт

— саморезы длиной 80мм для удаления скрипа пола, и 35-50 мм для самой фанеры

— лобзик или ножовка

— уровень

— рулетка, карандаш

Подготовка пола

Для начала следует устранить скрип и шатание досок. С помощью длинных саморезов каждую доску прикрутить к лаге. Местонахождение лаг можно определить по старым вбитым гвоздям, либо вынув одну из досок, например у стены.

Что делать если пол не очень ровный. Небольшие отклонения выравниваются с помощью подложки, перепад больше 10мм потребует укладку лаг, выставленных с помощью уровня.

Укладка фанерных листов непосредственно на пол

С помощью замеров определяем расположение фанеры и проводим раскрой. Стелить листы следует со смещением, то есть не допускать стык из всех четырех углов. Не следует забывать, что материал от перепадов температур и влаги может расширяться, поэтому обязательны зазоры между листами и у стен в 3-5 мм. Прикручивать фанеру следует с дальнего от двери угла. Лист прикручивается от центра, а потом по краям, чтобы не образовались пузыри. На расстоянии примерно 20-30 см. Шляпки хорошо утапливать в лист, во избежание бугров.

Укладка фанеры на лаги

Лаги делают из фанеры шириной примерно 4 см. В возникшие зазоры между полом и лагами подкладывается кусочки фанеры подходящей толщины. Лаги либо приклеиваются клеем по дереву, либо закрепляются на саморезы. Фанеру также крепим к лагам на саморезы.

Покрытие из фанеры при аккуратном подходе получится ровное и прочное, на него смело можно стелить любое покрытие – линолеум, паркет, ламинат, ковролин.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы