Frame 28

Frame 28

Фаршированные овощи – классическое блюдо, которое готовится во многих национальных кухнях. Время приготовления – 40 минут, на 6 порций и уровень сложности приготовления – легко.

Ингредиенты:
1. 6 средних кабачков, подготовить для фарширования, разрезать пополам и удалить внутреннюю часть
2. 1 ст.л. оливкового масла
3. 1 небольшой нарезанный лук, очистить и нашинковать
4. 1 ст.л. измельченный чеснок
5. 225 г постной говядины пропустить через мясорубку
6. 2 ч.л. молотого тмина
7. 1 ч.л. молотого кориандра
8. 1 ч.л. хлопья сушеного красного перца
9. 1 банка консервированных помидоров, нарезать кубиками
10. 3 ст. ложки кедровых орехов, поджаренных на сухой сковороде 2 минуты
11. 5 г нарезанные листья петрушки
12. 125 мл соус томатный
13. Соль по вкусу.

Разогреть духовку до 190 C. Разогреть масло в сковороде на средне-сильном огне, положить лук и тушить его, постоянно помешивая. Лук должен стать мягким и прозрачным, добавить чеснок и готовить еще 2 минуты. Положить фарш, тмин, кориандр и красный перец, нужно все жарить пока фарш не приобретет характерный вид жареного мяса. Добавить помидоры и тушить еще 2-3 минуты. Снять с сковородку огня, добавить кедровые орехи и петрушку. Дать смеси немного остыть, потом с помощью маленькой ложки аккуратно нафаршировать кабачки.

Поместить их в форму для запекания. Залить кабачки томатным соусом и посолить. Плотно накрыть форму фольгой и поставить в духовку. Выпекать в течение 20 минут. Время от времени кабачки нужно перевернуть, выпекать 20-25 минут.

1 комментарий: Фаршированные кабачки

  • stroylab.com.ua:

    Если кабачки молодые, ничего варить не надо. Рецепт супер! Спасибо. Запекала 30 минут в режиме конвектора сначала при 200 градусах, а потом при 150. Получилось мягко и очень сочно.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы