4052329_4В исконно русской кухни – красная рыба всегда являлась неотъемлемой традиционной частью любого пиршества. Рыба из семейства лососевых особенно богата полиненасыщенными жирными кислотам, витаминами A, D, Е, РР, группы В и омега-3, которые полезны для кожи, волос и в комплексе для поддержания здоровья человека. Входящий в состав микроэлемент – селен укрепляет иммунную систему организма, ускоряет обменные процессы и препятствует старение клеток, укрепляет костную ткань, а входящий в состав мяса рыбы йод – улучшает работу эндокринной системы.

Шарики из семейства лососевых и осетровых – очень необычный способ подачи рыбного блюда. Для тех, кто желает разнообразить свой ежедневный и обыденный рацион, имеется следующий рецепт:

«Шарики из красной рыбы»

Для приготовления блюда нам потребуется:
4052329_1— филе красной рыбы,
— 2 куриных яйца,
— сухари для панировки, либо мука для обсыпки,
— отруби,
— соль и специи по вкусу,
— масло для обжарки.

Приготовление:
4052329_2Рыбу укладываем в блендер, затем добавляем к ней немного пшеничных отрубей. Все взбиваем в блендере до однородной кашеобразной массы, солим и перчим по вкусу.

Скатываем шарики. Яйца разбиваем в миску и взбиваем венчиком до плотной однородной консистенции, солим. Шарики обмакиваем сначала в панировке, затем в яйце и снова в панировке. Жарить следует на масле до полной готовности.
4052329_3Подсолнечное очищенное масло придаст шарикам обыденный, но хрустящий вкус, для приготовления пикантного блюда можно использовать оливковое масло – оно придаст тонкий аромат блюду и нежный вкус, горчичное масло – придаст некую перчинку с насыщенным ароматом, а кунжутное внесет свою «изюминку». Льняное и подсолнечное не рафинированное масло наоборот может испортить ваш кулинарный шедевр, т.к. эти масла имеют специфически насыщенный аромат, а льняное вкус «на любителя».

4052329_4Чтобы придать блюду «сливочный» вкус можно добавить во время приготовления шариков плавленый сыр. Пока блюдо не успело остыть, его так же можно приукрасить на вкусовом уровне – посыпать шарики твердым сыром, потертым на мелкой терке сыром. Чтобы добавить немного аромата готовому блюду необходимо украсить веточками майорана или базилика

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы