Попробуйте приготовить эти крылышки.

Список необходимых продуктов:
— Куриные крылышки: восемь штук;
— Куркума: Специи для курицы; Соль;
— Любая аджика; Чёрный перец; Чеснок;
— Солёные огурцы; Пряная свежая зелень;
— Солёные или маринованные огурцы.
Как приготовить?
Чеснок очистить от шелухи, пропустить через пресс и выложить кашицу в глубокую мисочку. Добавить всевозможных специй для курицы. Потом добавить куркуму и аджику, всё присыпать солью и приправить чёрным перцем. Пряную массу тщательно растереть.
Крылышки вымыть, выложить на разделочную доску и каждую обсушить бумажным кухонным полотенцем. А потом, каждую тщательно натереть пряной массой.
Выложить крылышки в глубокую миску. Накрыть крышкой или полотенцем и поставить в холодильник. Выждать, время: три часа. Крылышки должны хорошенько промариноваться. Каждые полчаса, их надо перекладывать снизу — вверх.
4430895_1Время прошло. Подготовить форму для запекания. Вынуть крылышки из холодильника. Выложить их в форму. Накрыть форму крышкой. Подготовить духовой шкаф, включить его, установить температуру в сто восемьдесят градусов. Прогреть.
В горячий духовой шкаф поставить форму с крылышками. Запекать, время: сорок минут. Время прошло, снять с формы крышку и запекать дальше, пока они не покроются хрустящей и румяной корочкой.
Готовые крылышки выложить на плоское блюдо. Украсить зеленью, дольками солёных и маринованных овощей. Подавать к столу с томатным соусом.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы