Свитера имеют свою богатую историю. Встречается даже мнение о том, что ремесло вязания впервые возникло еще в Древней Греции. В 80-х годах 19 века свитер становится непременным атрибутом формы спортсменов. Широкую популярность в качестве повседневной одежды этот предмет гардероба приобретает уже в 20-е годы 20 века.

Всемирно признанная икона стиля Мэрлин Монро сыграла свою роль в распространении моды на свитера. Широко известна фотография, на которой знаменитая дива позирует в свободном свитере грубой вязки.

В современном мире моды – свитер это необходимый атрибут гардероба каждой женщины, не зависимо от ее возраста, телосложения и рода занятия.

Наша статья позволит Вам познакомиться с основными приемами, используемыми дизайнерами при создании свитеров в нынешнем сезоне.

Текстура

Аранское плетение

Аранское плетение – это настоящее искусство, которое берет свое начало в кельтской культуре. Каждая комбинация петель имеет свое неповторимое символическое значение. Крепкие рыболовные сети, морские водоросли, поля, извивающиеся островные тропы нашли свое отражение в замысловатых узорах аранских кос.

Rachel Zoe, Vionnet, See by Chloe, Novis, Co, Wayne демонстрируют в своих коллекциях потрясающие свитера осень 2014 , выполненные с элементами аранского вязания. Они выглядят самобытно и завораживают взгляд.

Такой предмет гардероба прекрасно впишется в образ творческой и романтической особы.

Металлизированные нити

Девушкам, которые любят блистать в полном смысле этого слова, дизайнеры в нынешнем сезоне предлагают свитера из металлизированных нитей. Основные преимущества материала – блеск и сияние – создадут образ, идеально подходящий для гламурной вечеринки, и обеспечат Вам пристальное внимание.

Стоит, однако, иметь в виду, что металлизированные нити – это синтетический материал, и согреться пуловер, выполненный из них, вряд ли позволит. В холодную погоду стоит выбирать свитера из так называемой фасонной пряжи (смеси натуральных волокон и синтетических).

Свитера из металлизированных нитей широко представлены в коллекциях именитых брендов. Достойные модели предлагают Trussardi, Jenny Packham, Lisa Perry, Iceberg, Milly и Suno.

Меховые детали

Интересное дизайнерское решение осеннего сезона – использование меха в качестве материала для свитеров.

BCBG Max Azria, Gucci, Gusto Barcelona и Tom Ford представляют в своих коллекциях женские свитера 2014 2015, полностью выполненные из меха. Они выглядят необычно и роскошно.

Plein демонстрирует нарядный джемпер, органично сочетающий в себе мех и блестящую золотую отделку. Такой элемент гардероба может стать отличным вариантом для выхода в свет промозглым осенним вечером.

Для повседневной носки подойдет белый свитер от Gabriele Colangelo. Нетривиальный декор в виде крупной меховой вставки превращает его в настоящую арт-вещицу, которая с успехом впишется в гардероб креативной девушки, тяготеющей к экспериментам в одежде.

Расцветка

Ваниль и мед

Осень – отличное время, чтобы похандрить. Мечтаете устроиться в удобном кресле и неспешно попивать ароматный чай, а вынуждены идти на работу и решать повседневные дела?  Чтобы согреться промозглой осенью и скрасить серые будни, дизайнеры предлагают уютные пуловеры цвета ванили и меда.

Теплые мягкие свитера пряных оттенков представлены в коллекциях Bouchra Jarrar, MSGM, Christopher Kane, Paul Smith, Polo Ralph Lauren и Borsche Design.

Черно-белые надписи

Принт в виде черно-белой надписи – модная тенденция нынешнего года, распространившаяся на все элементы женского гардероба. Свитера не стали исключением.

Jasmin Shokrian, Sea, Ashish и Karen Walker представляют темные пуловеры спортивного кроя с лаконичными черно-белыми надписями. Такие незатейливые свитера станут прекрасным выбором  для повседневного гардероба молодых особ.

Более необычные и изысканные решения предлагают Tom Ford и V. Files. Сочетание черно-белого принта с мехом и блестящей тканью смотрится довольно необычно. Модные дизайнерские свитера отлично впишутся в гардероб экстравагантной женщины.

Орнамент

Использование орнамента в качестве декора свитеров – традиционный ход. Самобытные пестрые узоры – идеальное украшение для пуловера, призванного создавать ощущение комфорта. Adam Lippes, Veronique Branquinho, Tommy Hilfiger и Sacai демонстрируют в своих коллекциях мягкие уютные свитера с незатейливыми узорами. Они прекрасно сочетаются с джинсами и повседневными юбками и могут стать базовыми предметами в осеннем и зимнем гардеробе нынешнего сезона.

Louis Vuitton и Maison Martin Margiela предлагают варианты более изящные. Пуловеры изящных фасонов, украшенные сдержанными черно-белыми орнаментами, подойдут утонченным элегантным женщинам.

Макропринт

Молодым креативным девушкам, стремящимся привлекать внимание необычными нарядами, вероятно, придутся по вкусу просто скроенные пуловеры с макропринтами.

Крупные картинки с весьма незатейливыми изображениями животных и фруктов делают яркие свитера похожими на привычные элементы детского гардероба.

Любите подурачиться? Предпочитаете комфортный свободный крой? Женские свитера 2014 2015 с забавными макропринтами должны стать непременным атрибутом вашего осеннего образа.

Интересные яркие модели демонстрируют в своих коллекциях Calla, Emma Cook, Fashion East, Olympia Le-Tan, Tsumori Chisato и Ostwald Helgason

Декор

Аппликации

Еще одно нетривиальное решение нынешнего сезона для творческих особ – использование в качестве декора свитеров ярких аппликаций.

Популярная модная тенденция широко представлена на мировых подиумах. Потрясающие яркие модели представляют Cynthia Rowley, Sister by Sibling, Mary Katrantzou, Stella Jean и Tory Burch.

Детали кроя

V-образный вырез

V-образный вырез – популярный вид горловины для комфортных повседневных свитеров. Такой элемент кроя зрительно удлиняет шею и вытягивает весь образ в целом.  Еще один плюс V-образного выреза в контексте холодного времени года в том, что он предполагает многослойность. Наденьте под свитер рубашку или блузу с воротничком и Ваш образ приобретет неповторимое очарование английской классики.

Прекрасные модели комфортных свитеров с V-образным вырезом для повседневной носки демонстрируют в своих коллекциях Richard Nicoll, Crippen, Sonia Rykiel, Maria Cornejo, Thakoon и Reed Krakoff.

Свободный фасон

В холодное время года для многих из нас стиль и мода уходят на второй план. Главный критерий выбора одежды – теплота и комфорт. Дизайнеры стремятся в своих работах сочетать и то и другое. Свободный фасон – одно из модных веяний сезона 2014 2015.

Широкие объемные свитера осень 2014, представленные в коллекциях A. F. Vandervorst, Porsche Design, Milly, Damir Doma, Lacoste и Vera Vong позволят Вам не только согреться в промозглую погоду, но и остаться в тренде.

Объемная горловина

Еще одно модное и, в то же время, практичное решение нынешнего года – объемная горловина. Она согреет в холодную погоду и поможет создать уютный образ.

Разнообразные пуловеры с объемным горлом широко представлены в коллекциях именитых брендов. Свои вариации на эту тему демонстрируют Oscar de la Renta, Ohne Titel, Tess Giberson, Cut 25 by Yigal Azroul и Nicholas K.

Выбирая свитер с объемным горлом, следует учитывать, что такая модель визуально укорачивает шею.

Свитер – это не только популярный, но и универсальный предмет одежды.

Для каждодневного использования незаменимы свободные модели и варианты с объемными воротниками.

Элегантный джемпер с V-образным вырезом горловины или оригинальный приталенный пуловер с необычным кроем рукава станет достойным предметом делового гардероба.

Для выхода в свет прекрасно подойдет роскошный меховой свитер или пуловер из металлизированной пряжи.

Яркие аппликации, завораживающее аранское плетение, графичные принты и пряные цвета помогут Вам создать неповторимые образы.

Изучайте модные тенденции и помните: осень не повод забывать о стиле!

Кратко о статьеНазваниеСвитера на осень 2014АвторOlya AntikovaОписаниеОбзор модных тенденций в сфере женских свитеров и пуловеров, основанный на анализе коллекций модной одежды сезона Pret-a-Porter Осень-Зима 2014 2015

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы