imagesПервый период дома, после родильного учреждения всегда полон забот и тревог. Молодые родители лишь учатся организовывать свой быт, учитывая все интересны и режим новорождённого. Но как бы не было сложно, на самом деле малышу ещё трудней.

Пребывающему в лоне матери ребёнку всё кажется комфортным и естественным, звуки приглушенные, колебания и движения плавные, ощущение защищённости и постоянности способствуют полноценному развитию плода внутриутробно. Приход в этот мир, где всё ново и не изведано – это колоссальный стресс для малыша, аккумулирующий многие жизненно важные системы детского организма. Именно поэтому так важно окружить младенца теплом и заботой, создать максимально уютные условия для его жизни. Этому поспособствует родительская осведомлённость в том, как ощущает себя малыш.
images
Итак, поведение младенца напрямую зависит от внешних факторов, которые его окружают. Большую часть суток он спит, а в периоды бодрствования пытается освоить как можно больше новой информации. Он резко может реагировать на доселе неведомые ему ощущения: голода, перепада температуры, резкого звука или света, своих не скоординированных движений. Часто родителям может казаться, что ребёнок чего-то пугается, он может дергаться и выставлять ручки вперёд – на самом деле это срабатывает рефлекс самосохранения, и говорит о нормальном развитии ребёнка.

Совет: делайте всё мягко и плавно. Переодевая или пеленая малыша, не торопитесь. После водных процедур делайте лёгкий расслабляющий массаж (нежные поглаживания спинки), чаще берите его на руки и прикладывайте к груди, говорите ему о своей любви, звук маминого голоса, стук её сердца – лучшее успокаивающее для новорождённого, ведь он воспринимает себя как часть маминого организма.

Избегайте повышенных тонов, откажитесь от всего, что может негативно сказываться на самочувствии новорождённого. Период первого месяца – закладывает психологический фундамент на всю его жизнь, психологи этому чувству дали название «базовое доверие к миру». В случае если это время будет полниться тревожными состояниями и сплошной чередой стрессовых ситуаций – проблем с самооценкой в будущем не избежать.

Совет: организуйте свой быт правильно. Соблюдайте режим дня, не обсуждайте в присутствии малыша какие-либо спорные или конфликтные вопросы – младенец очень восприимчив, почувствовав накалённую обстановку, он расценит её как угрозу собственной жизни. Как результат – непрерывный плач, нарушение сна и саморегулирования периодов отдыха и бодрствования.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы