В 1973 г. Кляйн получает премию Coty за «безупречно сшитую, утонченную одежду», становясь самым молодым обладателем данной награды. А уже в 1974 г. Келвин создает аксессуары и меховую одежду.

Важным историческим годом для бренда Келвин Кляйн стал 1978, представив дизайнерские джинсы, первые в мире, ставшие настоящим произведением искусства. Данная модель позволяла девушке подчеркнуть стройность и длину ног.

В 1980 г. возник скандал, после которого джинсы пришлось снять с производства, и только в 1998 г возобновился выпуск модели.

Почти каждая реклама Келвина проходила со скандалом и судебными разбирательствами, что послужило созданию уникального имиджа и частью стиля компании. После запуска рекламы «Тайная вечеря» от Кляйна, где изобразили сюжет Библии и полуодетых моделей в джинсах, церковь выставила Келвину иск. По решению суда компанию обязали выплатить церкви миллион долларов. А снимки для рекламы детского нижнего белья были признаны неприличными, Кляйну пришлось приостановить компанию и публично принести извинения.

В 1982 г. Келвин начал выпускать нижнее белье для мужчин, имеющее широкую резинку «Calvin Klein». А в 1992 появился стиль унисекс. С 1983 по 1986 г Кляйн разработал мужские и женские варианты ароматов. С 1973 по 1975 год Келвин получал трижды премию Coty, 4 раза получил национальную награду — American Fashion Awards. Продал свою фирму Кляйн в 2003 году.

На сегодняшний день Келвин Кляйн крупнейшая компания по производству элитной парфюмерии, выпустившая более шестидесяти ароматов.

Сам Кельвин родился в 1942 году в Бронксе (США). Родители имели средний достаток, жили в отдаленном районе Нью-Йорка но, несмотря на трудности, смогли дать Кельвину обширные знания в искусстве и смогли обеспечить художественное образование. В возрасте пяти лет Кляйн рисовал и мечтал о карьере дизайнера одежды. Закончив обучение в школе, продолжил учиться в высшей школе промышленного дизайна, затем в институте моды Нью-Йорка. Будучи студентом, Кельвин подрабатывал уличным художником.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы