В 1836 г. Луи Виттон пришел в Париж, преодолев пешком расстояние в 400 км от своего родного города Jura, там он попадает учеником к Марешалю — мастеру по изготовлению сундуков. Луи оказался талантливым учеником и, в скором времени, изготовленные им сундуки, стали востребованы среди французской элиты. Качественная отделка и дорогой материал, используемый при изготовлении чемоданов Луи, привлекло внимание элитных покупателей. А уже в 1854 г. открылся первый магазин Виттона на улице Парижа Rue Neuve des Capucines — » Луи Виттон; кожаные чемоданы Парижа».

В 1858 году Vuitton представляет новинку — плоский чемодан, названный Trianon, что произвело настоящий фурор, так как до этого чемоданы выпускались круглой формы, складывать их было неудобно, что мешало перевозке. Также этот год стал началом для еще одной отличительной черты — бежево-красной расцветки. А уже в 1886 г. открывается первый магазин в Лондоне, сундуки стали обшивать клетчатой тканью, появилась надпись marque L.Vuitton deposee. Луи умер в 1892 году, передав свое производство сыну Жоржу Виттону, а уже в 1895 году, для того чтобы предотвратить подделки продукции, была разработана и запатентована эмблема, состоящая из бежевого круга с 4-листным цветком, изогнутым ромбом бежевого цвета с 4-лучевой звездой и инициалами LV в центре.

После кончины Жоржа Виттона (1926 год), управлять компанией стал его сын.

Частью крупнейшего холдинга LVMN по производству предметов роскоши компания Louis Vuitton стала в 1987 году. А уже в 1989 г. у компании было 130 магазинов по всему миру.

Отличительной чертой продукции LV является ручное производство. Для производства чемоданов используется каркас тридцатилетнего тополя, замок ручной работы, а на изготовление одного чемодана уходит больше тридцати часов. Помимо модной одежды компания производит различные кожаные аксессуары, одежду, обувь, ювелирные изделия. Купить продукцию компании Louis Vuitton можно только в фирменных магазинах марки.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы