Изделия Габриэль Шанель пользуются невероятной популярностью у  французских модниц того времени, элегантная и простая одежда от Коко полюбилась всему Парижу.Развивая свой успех, в 1913  году Шанель открывает свой бутик в Довиле, а в 1914 году началась Первая мировая война. Однако, как это не курьезно, военные действия пошли бизнесу Коко только на пользу: большая часть Франции была оккупирована и богачи, боясь за свою жизнь, бежали подальше из Парижа. Многие со своими женами уехали в Довиль. Стоит ли говорить, что заядлым модницам пришлись по вкусу наряды от Шанель.

В 1915 году дом моды Chanel пользуется безоговорочной репутацией и огромной известностью, окрыленная успехом Габриэль открывает еще один бутик, теперь уже в Биаррице. А в 1918 году открывается легендарный бутик в Париже на улице Камбон, 31.

Тренды в не времени от Шанель

1921 год ознаменован выходом первого парфюма от Шанель, знаменитые Chanel № 5 получили свое название случайно: Коко заказала парфюм русскому парфюмеру-эмигранту Эрнесту Бо, тот создал несколько образцов, и пронумеровав их от 1 до 5 и от 20 до 24, предложил на пробу Коко, та выбрала флакон под номером 5. Примечательно, что уже в те годы кутюрье, хоть и неосознанно, пользовалась маркетинговыми трюками. Например, когда Chanel № 5 были готовы, Габриэль не стала их сразу же выставлять в продажу, а подарила несколько экземпляром своим знакомым, те попробовав, естественно разболтали о духах знакомым и к моменту начала продаж в магазины Шанель выстроились громадные очереди.

В 1922 году выходить еще один аромат от Шанель, теперь это Chanel № 22, названный в честь год своего создания, он как и № 5 является истинным воплощением женственности, в своем неповторимом сочетании утонченности и смелости.

В 1924 году Коко учреждает компанию Societe des Parfums Chanel, которая занимается исключительно парфюмерией и средствами косметики, вскоре была представлена первая коллекция средств для макияжа. Также Габриэль сотрудничает с труппой Дягилева: она создает костюмы для балета «Голубой экспресс». В этом же году Шанель путешествуя по Шотландии открывает для себя твид, который вдохновляет ее на создание известных женских костюмов.

А в 1926 году Шанель создает, пожалуй, самое известное свое творение — маленькое черное платье. В этом же году американский Vogue причисляет платье к классике, неподвластной времени. И до сих пор, через столько лет, маленькое черное платье обязано быть в гардеробе каждой уважающей себя дамы.

В 1931 году Коко Шанель по приглашению Сэмуэла Голдуина едет в Голливуд, для работы над стилем известнейших звезд кино. Chanel обретает мировую известность.

Но тут в дела кутюрье вмешивается Вторая мировая война. На сей раз Коко закрыла все бутики и дом моды и покинула Париж на 14 лет, после войны из-за нехватки денег Шанель продает полные права на производство духов под именем Chanel Пьеру Вертхаймеру.

В 1954 году 71-летняя Шанель, недовольная состоянием современной моды, повторно открывает Дом Моды.

А в феврале 1955 года она появляется на публике с маленькой прямоугольной сумочкой на длинной цепочке. Так родилась еще одна легенда от Шанель  неподвластная времени — сумочка 2.55.

Дом моды обретает былую славу: самые яркие знаменитости того времени, включая  Элизабет Тейлор, Джейн Фонду, Жаклин Кеннеди, Грэйс Келли, Жанну Моро Селин Дион и Кароль Буке выходят в свет в последних новинках от Chanel.

10 января 1971 года в отеле Ritz Коко Шанель скончалась от сердечного приступа. Руководителями Chanel были назначены Ивонн Дудэль, Жан Кезубон и Филипп Гибурж. Через некоторое время весь Модный Дом был выкуплен Жаком Вертхаймером.

В 1978 году Chanel линию pret-a-porter, по всему миру открываются около 40 бутиков.

Карл Лагерфельд для Chanel

В 1983 году на должность главного дизайнера Дома был назначен молодой и амбициозный Карл Лагерфельд. Ему удалось не только сохранить наследие Коко, но и обогатить его.

В 1987 году были представлены  первые часы от Chanel —  Premiere.В 90-х годах компания стала мировым лидером в области выпуска ароматов. А одежда от Chanel продавалась по всему миру.

В 2000-х председателем компании Chanel стал Ален Вертхаймер. В этом же году в продажу были запущены первые часы унисекс — J12.

D 2002 году была основана компания Pataffection, которая включает в себя пять разнонаправленных ателье: Desrue — специализируется на украшениях, Lemarie работает с камелиями и перьями, Lesage занимается вышивкой, Michel — дамскими шляпами,  Goossens — ювелирными изделиями,в Guillet идет изготовление аксессуаров из цветов, в Atelier Montex занимаются вышивкой,а в Massaro изготавливают обувь.В этом же году планируется слияние с Hermes, однако оно так и не состоялось.

В 2005 году Нью-Йоркский музей Метрополитен посвящает широкомасштабную выставку Дому Chanel.

Сейчас дом моды Chanel является одним из самых успешных с годовым оборотом около миллиарда долларов, одежду от Шанель можно купить только в фирменных бутиках, которые расположены в самых элитных районах городов, а так же в аэропортах. В интернете подлинная одежда Chanel не продается, да и не многие себе смогут ее позволить: стоимость платьев например доходит до миллиона рублей.

Официальный сайт Chanel

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы