Биография Эди Слимана

Легендарный фотограф и еще более легендарный дизайнер Эди Слиман (Hedi Slimane) родился 5 июля 1968 года в парижской семье итальянки и эмигранта из Туниса. В 11 лет мальцу подарили камеру и с этого момента он уже не мог представить своей жизни без фотографии, в то время он хотел стать журналистом и репортером. В 16 лет Слиман начал познавать азы портного дела и  создавать собственную одежду.

Еще учась в школе, Эди изучал политические науки в подготовительных классах Института политических наук, а также историю искусств в Школе Лувра, продолжая совершенствовать навыки шитья. С 1990 года работает помощником у Жозе Леви, а в 1992 году Слиман начинает работать с Жан-Жаком Пикаром, вместе с маэстро участвует в выставке, посвященной столетию Louis Vuitton.

Работа в Yves Saint Laurent и Dior

А уже в 1997 году молодого дизайнера приглашает Пьер Берже для возрождения культовой линии Yves Saint LaurentRive Gauche Homme. Однако спустя два плодотворных года Эди уходит из YSL. За перспективным кутюрье выстраивается очередь культовых Модных домов: его приглашают возглавить Jil Sander, а Gucci Group предлагает создать собственный лейбл. Однако в 2000 году становиться известно, что Слиман стал креативным директором мужской линии Dior Homme, первая же коллекция сезона Осень-Зима 2001-2002 собирает множество положительных отзывов. Несмотря на колоссальную нагрузку Эди не забывает и о фотографии, вот например, он запечатлел последний показ Ива Сен-Лорана в 2002 году.

Работая в Dior кутюрье вернул на подиум приталенный силуэт, в последствии ставший культовым. Узкие брюки, джинсы с низкой посадкой, приталенные пиджаки и рубашки — все это 2000-е и все это Эди Слиман. Приталенные силуэты настолько сексуальны, что многие дивы, включая Кейт Мосс, Кейт Бланшетт, Николь Кидман и Мадонну просят дизайнера выпускать пиджаки маленького размера — именно тогда и родилась андрогенничность.

К слову: ради костюма Dior Карл Лагерфельд похудел на 42 килограмма, а нелюдимый король моды Ив Сен Лоран посещает почти все показы Слимана — вот он настоящий успех. Не зря в 2002 году модельер удостаивается звания «Дизайнер года».

За время работы в Dior Слиман также создал несколько мужских ароматов и первую линию мужской косметики по уходу за кожей Dior — Dermo System.

Увлечение фотографией

Внезапно в 2007 году дизайнер заявляет об уходе из Модного дома, решив полностью посвятить себя фотографии.Теперь уже в качестве фотографа Слиман сотрудничает с VOGUE, Vanity Fair и V Magazine, Dazed & Confused, Another Magazine и The New York Times>

Пит Доэрти, Эми Уайнхаус, Брендон Флауэрс, Кортни Лав, Роберт Де Ниро, Линдси Лохан, Майкл Питт, Роберт Паттинсон, Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Генри Хоппер, Рори Калкин, Кейт Мосс, Фрея Беха Эрихсен, Жизель Бундхен, Эбби Ли Кершо, Джош Бич, Люк Уоррелл, Дэвид Ганди — это лишь небольшая часть знаменитостей попавших в объектив Слимана. В это время он организует и курирует несколько выставок: «Молодой американец«, «Сладкоголосая птица юности«, «Идеальный незнакомец» и другие.

За все время Слиман выпустил семь книг-альбомов: в 2002 году была опубликована книга «Берлин» — рассказ о любимом городе дизайнера в фотографиях , в 2004 году книга «Сцена» — описывающая возрождение рок-музыки и поколение 2.0. и «Рок дневник«.  «Рождение культа» , вышедший в 2005 году, рассказал жизнь Пита Доэрти, книга стала предвестником проекта «Лондон«. В мае 2006 года Эди Слиман создает фотоблог «Дневник«. А в конце 2011 года была опубликована «Антология Десятилетия«, которая по своей сути являлась фотоархивом поколения 2.0. Книга была издана в четырех томах, каждый из которых был посвящен различным периодам жизни самого Слимана : Париж, Лондон, Берлин и Лос Анджелес.

Возвращение в Yves Saint Laurent

В марте 2012 года стало известно, что Эди Слиман возвращается в моду, да еще как! Он становиться креативным директором Yves Saint Laurent, меняя на посту Стефано Пилати и тут же меняет название бренда с Yves Saint Laurent на Saint Laurent Paris, таким образом возвращаясь к истокам. Вообще тема традиций и истории стала трендом второго десятилетия 21 века.

На дебютном показе Слимана присутствовали самые значимые люди современной моды, включая Марка Джейкобса, Александр Вонга, Рикардо Тиши и Альбера Эльбаза. Все понимают — это начало чего-то нового и необычайно великого.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы