Биография Джанни Версаче

Известный итальянский модельер Джанни Версаче (Gianni Versace) родился 2 декабря 1946 года в городке Реджио Ди Калабрии, на юге Италии. Он не был любимчиком своей матери — известной портной Франчески Оландезе, однако именно дефицит материнской любви заставлял маленького Джанни постоянно находиться с матерью. Родившийся между тканей и булавок, с детства окруженный платьями и выкройками, Джанни был околдован миром кройки и шитья. И в любой момент мог с легкостью заменить одну из закройщиц.

Версаче постоянно совершенствовал свои навыки не забывая о модных показах в Париже, Лондоне, Флоренции, Риме… Постепенно о молодом человеке узнавало все больше людей, и вот в 1970 году на пороге ателье появился очень состоятельный бизнесмен из Милана, который предложил Джанни работу, портной согласился  не раздумывая.

Энцо Никозиа, владелец Florentine Flowers из Лукки, возлагал на Джанни свои последние надежды, требовательным покупателям нужно было что-то новое — и Версаче дал им это: первая коллекция была сметана за считанные дни, а слухи о молодом гении разлетелись по всей Италии. Фабрики выстраиваются к нему в очередь, а сам кутюрье, бессонными ночами лилеет мечту о собственном бренде.

Открытие дома моды Versace

И вот в 1978 году Джанни Версаче совместно со своим братом Санто и сестрой Донателлой создают собственный Дом Моды Gianni Versace. Это было начало чего-то совершенно экстровагантного и нового…, что позднее назовут эрой Versace.

Логотипом своего Дома моды дизайнер выбрал  голову Медузы: «Этот выбор был сделан абсолютно сознательно. Медуза символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики — как в искусстве, так и в философии. Она — синтез красоты и простоты, которая в прямом смысле парализует и даже гипнотизирует.»

Это был действительно всеобщий гипноз — одежду от Версаче хотели все. Всеобщая любовь подогревалась образом топ-моделей, созданных гениальным кутюрье: Клаудиа Шиффер, Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл — всех их сотворил Джанни Версаче.

Он был истинным талантом, а как известно: талантливые люди — талантливы во всем: коллекции мужской и женской одежды, сценические костюмы, аксессуары, часы, духи… Все что проходило через руки Версаче становилось шедевром. Но гении уходят внезапно…

 15 июля 1997 года Джанни Версаче был убит выстрелом из пистолета неподалеку от своей виллы в Майами-Бич.

Высказывания Джанни Версаче

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы