1. Начальная позиция – руки ставим на талию, ноги по ширине плеч. Поворот направо, а затем налево. Повтор 15-20 раз.

2. Исходная позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Наклон вперед и дотягиваемся до носка противоположной ноги – правой рукой к левому носку, левой рукой – к правому. 15-20 раз.

3. Повернитесь спиной к столу, ноги по ширине плеч. Не двигая ноги с места, повернитесь к столу и возьмитесь за него руками. Напрягайте пресс, стойте так несколько секунд, и обратно в исходную позицию. Повторяйте на каждый бок 7-10 раз.

4. Начальное положение – ноги по ширине плеч. Сплетайте пальцы рук, наклоняйтесь и перешагивайте через сцепленные руки вначале одной ногой, затем другой. Повторяйте 7-10 раз.

«Лежачие» упражнения для талии

Ложитесь на коврик, руки за голову, ноги сгибайте в коленках. Поднимайте корпус тела так, чтобы плечи слегка оторвались от коврика. Замрите на некоторое время в верхней точке, почувствовав напряжение в районе диафрагмы и расслабьтесь. 10-17 раз. Этот комплекс тренирует верхние мышцы живота.

В исходной позиции, на спине, руки на затылке, ступню правой ноги поставьте на ступню левой, ноги согните в коленках. Приподнимите плечи и поверните корпус налево, затем опять начальная позиция. Поменяйте позу ступней и сделайте поворот вправо. Повторите 5-10 раз в каждую сторону. Это упражнение развивает косые мышцы.

Лежа на спине, прямо поднимите ноги вверх и скрестите их между собой. Руки по швам, они не должны быть активными.

Напрягите мышцы нижнего пресса и немного поднимите таз вверх, после этого верните его опять на коврик. Повторите упражнение до 10 раз. Оно развивает глубокие мышцы нижнего живота.

Исходная позиция – ложитесь на спину. Мышцы пресса напряжены и, не задействовав руки, переходите в сидячее положение, а затем снова в положение «лежа». Повторите 7-10 раз. Упражнение разрабатывает все мышцы живота и талии.

Все эти упражнения не избавят вас от лишних килограмм — они лишь подкорректируют фигуру в определенных местах. Для более насыщенного эффекта нужно будет сочетать их с дополнительной нагрузкой и правильным питанием.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы