Сегодня в доме писательницы живут две очаровательные особи, причем родственницы. «Новейшая кошачья история моей семьи началась с Рейчел, кошечки, которую подарил мне муж, — рассказывает Галина. — Тогда я только что прочла роман Вальтера Скотта «Певерил Пик» и была очарована главной героиней, Рейчел. Мой презент был грациозным, как маленькая пантера, и черным, как уголек. Следовательно, явно заслуживал экзотического имени. К сожалению, Рейчел давно нет с нами, зато здравствуют и шкодят ее последыши, дочка Пуссикэт и внук Василий».

 НАЗЫВАЕТСЯ, ВЫШЛА В СВЕТ! Пуссикэт.

Пуссикэт — значит кошечка. По-английски. Когда она родилась, сын Галины начинал учить иностранный язык. И кличку котенку придумал сам. Росла Пуська скромной домашней барышней. Но вот однажды Галина решила познакомить ее с окружающим миром. Купила шлейку и вывела во двор.

«Пуссикэт с перепугу распласталась на траве перед подъездом и замерла, — вспоминает Куликова. — Тогда я взялаее на руки и понесла на полянку, что за нашим домом. Дышать свежим воздухом так дышать. Мы остановились перед довольно высоким забором детского сада. И вдруг я вижу, что из-за угла показалась овчарка размером с детскую коляску, а ее хозяин разговаривает по мобильнику, ничего не замечая вокруг. Эта огромная собака, приметив мою кошку, как рванет в нашу сторону! Овчарка была настроена крайне злобно. И тогда я в одно мгновение задвинула Пуську под мышку и одним прыжком перемахнула через забор. Хозяин собаки мой полет оценил, и когда я, отдышавшись, вышла из ворот детского сада, он мне зааплодировал. Правда, к этому моменту догадался взять овчарку на поводок. А я, смерив его уничтожающим взглядом, прошла к дому. О том, что во мне дремлет такая прыгучесть, я даже не подозревала».

А вот Ваське досталась кличка самая обыкновенная и заурядная, но за это его любят ничуть не меньше. Сразу после рождения котенку долго не могли придумать имечко, а пока суд да дело, все обращались к нему просто Васька. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Василий так и остался Василием, о чем, впрочем, никто не жалеет.

Несмотря на простецкую кличку, характер у этого кота незаурядный. Например, он настоящий охотник. Когда живет летом за городом, ловит все, что движется: крыс, мышей, птичек и даже лягушек. Наверное, поэтому у него очень свободолюбивый нрав. Например, на руки Васька не к каждому пойдет. И только тогда, когда сам захочет, чтобы его погладили и почесали.

А еще этот кот очень разговорчивый, весь в Галину. Филологический дар проявляется в том, что он любит разгуливать по квартире и мурлыкать под нос в разных тональностях что-то свое. И это брожение может продолжаться часами. Или вдруг, прервав импровизацию, начнет Васька охотиться за своей мамой Пуссикэт. Несмотря на то что ей уже 15 лет, она себя в обиду не дает. К счастью, серьезных драк не случалось, но тем не менее территория квартиры между ними поделена. Почти «поровну»: у Пусси своя комната, у Василия все остальные. В общем, все их междуусобицы происходят оттого, что кто-то нарушает чужое пространство.

КРУГОВОРОТ ДОБРА. Питомцы Галины Куликовой

Питомцы Галины Куликовой не стесняются проявлять свою любовь к хозяйке. «Когда я сижу за компьютером и работаю, — говорит писательница, — они устраиваются на коленях или возле ног, потрутся об меня и засыпают». Наукой уже доказано, что энергетический обмен хозяина и питомца крайне благотворно влияет на обоих. Галина знает и чувствует это: «И Вася, и Пуссикэт — мои талисманы. Они щедро дарят мне свое тепло. Естественно, это ощущение на каком- то энергетическом уровне переходит в текст. И я с удовольствием населяю свои книги живностью. Потом эта добрая, хорошая энергия переходит к читателям. И по-другому быть не может. Вот такой круговорот позитива в природе! А с кого все начинается? С животных, любимых и незаменимых».

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы