Его получают из коробочек хлопчатника — растения семейства мальвовых, которое распространено на территории Австралии, Африки, Америки и Азии. Волокна хлопка легкие и пушистые, они достаточно прочные и теплостойкие (до 140 С), однако очень легко сминаются и разрушаются при трении.

Хлопок является одним из самых древних видов тканей, его использовали для изготовления одежды еще 6 000 лет назад. В Европу ткань попала в 18 веке: когда в имперскую Англию завезли сырье из Индии. Тогда же была изобретена машина для обработки хлопка, позволившая удешевить производство в разы, до этого все делалось вручную, естественно одежда из такого материала была не из дешевых. В России хлопок впервые появился в 90-х годах 19 века.

Хлопок (международное обозначение Cotton) на одежных ярлыках обычно обозначается символами Co. Ткань может состоять из чистого хлопка (100% хлопок) либо содержать примеси искусственных или натуральных волокон (отображается процентное соотношение, например, 95% хлопок 5% эластан). Примеси обычно добавляются для улучшения эластичности и износостойкости ткани. Чистый хлопок быстро выгорает и теряет цвет от стирок, однако очень приятен к телу.

Мерсеризированный хлопок получается при обработке простого хлопка специальным раствором — волокна становятся более упругими и стойкими к износу, они хорошо окрашиваются и лучше держат цвет. Обработанный хлопок имеет шелковистый блеск.

Из хлопка получают такие ткани, как: вуаль, батист, маркизет, бумазея, фланель, байка, бархат и вельвет.

Достоинства хлопка

  • гигроскопичен: впитывает влагу и пот
  • «дышит» — благодаря рыхлой структуре пропускает воздух
  • гиппоаллергенен — не вызывает аллергии
  • легко окрашивается
  • легко отстирывается

Именно поэтому фирменные  носовые платки высокого качества содержат в составе натуральные ткани: хлопок, шелк и батист.

Недостатки хлопка

  • быстро изнашивается и мнется
  • выгорает и теряет цвет

Требования по уходу за одеждой из хлопка

Белье, которое разрешается кипятить, можно стирать в стиральной машине при температуре 95°С, цветное белье — при 40°С. Белый хлопок лучше стирать универсальным стиральным порошком, а цветные вещи — порошком для тонких тканей. Махровые полотенца и нижнее белье при сушке в машине становятся очень мягкими даже без добавления смягчающих средств при полоскании.

Однако сушка хлопчатобумажной ткани машинным способом может вызвать сильную усадку, поэтому прибегать к ней следует только при наличии разрешающего символа. Глажение изделий из аппретированной хлопчатобумажной ткани производят в режиме «шерсть». В других случаях изделия из хлопка можно гладить в режиме «хлопок», причем лучше всего при небольшом увлажнении.

Но лучше одежду из хлопка стирать при температуре не более 40 С, не используя при этом любые отбеливатели, особенно хлорные. От отжима лучше отказаться, либо выбрать самые низкие обороты, иначе одежда может деформироваться. Сушить вещи лучше всего в горизонтальном положении, то есть разложить на ровную поверхность, придав при этом правильную форму. Гладить такие предметы гардероба лучше всего при температуре 150-170 С либо отпаривать.

Удачного шоппинга! Не забываем оставлять комментарии и делиться собственным опытом.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы