Бег для похудения дает возможность менять нагрузку и скорость от быстрой и до практически полной остановки. При максимальной скорости, придерживаясь интервального бега, вы будете сжигать большое количество жира. А краткие нагрузки при беге подтянут мышцы ног и ягодиц.

Этот бег также хорош тем, что вам не потребуется специального оборудования: дорожки или спорткомплекса. Можно начать бегать с утра, вместо утренней зарядки или по вечерам, после рабочего дня. Кому как удобно, лишь бы было желание.

Как бегать правильно?

Правила бега на месте. Подготовьтесь так, чтобы было удобно и чтобы ничего не стесняло ваших движений: возьмите резиновый коврик, откройте форточку, наденьте кроссовки и поставьте легкую ритмичную музыку.

Вначале, начните бегать 5 минут не спеша, чтобы мышцы достаточно разогрелись и организм настроился на нагрузку.

Следующий шаг – начинайте максимально ускорять темп. Примерно 2-3 минуты нужно будет бежать очень быстро, до того момента когда вы ощутите сильную усталость и даже нехватку кислорода. В тот момент, когда вам покажется, что ваши силы иссякли, знайте – вы все делаете правильно.

После этого темп можно ослабить. Но ни при каких обстоятельствах нельзя останавливаться. Вы должны продолжать движение для того, чтобы дыхание и сердцебиение пришло в норму. Если бежать уже невмоготу, переходите на ходьбу, но только не останавливайтесь.

После восстановления сердцебиения, нужно снова перейти на бег, только теперь бег должен быть со средней скоростью — соблюдайте паузу в два раза больше интенсивного бега. Потом опять ускоряйте бег до максимума и понемногу сокращайте промежутки медленного восстановления.

Если будете уделять такому бегу от 15 минут до получаса ежедневно, то ваша фигура очень сильно изменится.

Все особенности интервального бега вы ощутите уже после первой тренировки:

При беге с интервалами вы устанете гораздо быстрее, чем от бега на свежем воздухе;

Все мышцы, система дыхания и сердце тоже почувствуют изменения – все тело может ломить и возникнет крепатура;

Через несколько занятий ваш вес начнет быстро уменьшаться.

Бегать можно везде — в квартире и на улице. Но для максимальной нагрузки, необходимо бежать с высоко поднятыми коленями или захлестывая голени назад.

Противопоказания

— болезнь позвоночника;

— при простуде и гриппе;

— ухудшения хронических болезней;

— расстройства сердечно-сосудистой системы;

— при гинекологических проблемах.

Относитесь к своему организму со всей ответственностью и при малейших недомоганиях прекращайте занятия. Главное, не перепутать усталость с болезнью обострения хронических заболеваний. Если вы действительно хотите  похудеть, то не бросайте занятия! Да, и вообще, ведите здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы