В 1911 году Кристиан с родителями переезжает в Париж, с детства он рос в обеспеченной семье. Любил рисовать эскизы всевозможных нарядов, мечтал стать художником, но родители были против, они хотели, чтобы сын занялся политикой.

Карьера политика Кристиану Диору не нравилась, и в 1928 году они с другом открывают художественную галерею. В 31 году его семью постигает несчастье – умирает мать, сильно заболевает отец после банкротства, и Кристиан Диор начинает предлагать свои эскизы шляпок и моделей модным журналам. Можно сказать, так начинается его карьера модельера. После войны, набравшись опыта, Диор создает свою уникальную коллекцию духов в своей парфюмерной лаборатории. «Духи — необходимое дополнение личности женщины, это шлейф желаний» — одно из самых популярных высказываний Кристиана Диора.

Зимой 1947 года Диор при финансовой поддержке фабриканта открывает свой дом моды.

Первой же коллекцией в 1947 году Диор переворачивает мир парижской моды. Линия Новый взгляд была воплощением женственности – силуэт «песочных часов» с маленькими плечами, тонкой талией и высокой грудью многие критиковали, но уже через год Диор был известен в Европе и даже Америке, где пришлось переделывать последние модели под диоровскую элегантность. Образ модницы Диор дополнял цветными принтами и яркими элементами – бусами, платками и перчатками. Еще одной узнаваемой деталью марки Dior стали солнцезащитные очки с заостренными внешними углами.

К концу 49 года линии Кристиана Диора принадлежало 75% всего французского экспорта. Показы модного дома Dior были сродни спектаклям, быстро сменяющиеся модели, фантазийные названия, величественные манекенщицы. Каждая из коллекций Диор была индивидуальна, в каждой из них происходили радикальные изменения длины юбки или предлагались новые фасоны.

Диор первым стал применять лицензионные соглашения в мире моды, Уже в 1984 году они с партнером Жаком Руэ упорядочили лицензии на все свои модели, таким образом, фирменный знак дома Dior стал известен и любим по всему миру.

После смерти от сердечного приступа дело Кристиана Диора переняли его последователи – Ив Сен Лоран и Марк Боан. В 2012 году должность арт-директора известного бренда получил Раф Симонс.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы