Биография Коко Шанель

Основательница легендарного Дома Chanel Габриэль Бонёр Шанель (Coco Chanel) родилась 19 августа 1883 года в Сомюре. Ее отец Альберт Шанель был ярмарочным торговцем и его часто не было дома, а ее мать Жанна Деволь постоянно находилась в разъездах за ускользающим мужем. Кроме Габриэль в семье было еще четыре ребенка: старшая Джулия и младшие Альфонс, Люсьен и Антуанетта.

Детство в приюте

Когда Габриэль исполнилось двенадцать, умерла ее мать, долго болевшая туберкулезом. Отец долго не думаю сдал дочерей в детский приют, устроенный в женском монастыре в Обазине, больше они не виделись. Воинственная девочка, никогда не отличавшаяся покладистым характером не могла найти общий язык с монахинями. В приюте преподавали географию, историю, арифметику и закон Божий, так же девочек учили кулинарии и шитью. Как бы это нелепо не звучало, но именно шитье удавалось Габриэль меньше всего.

В приюте также воспитывалась ее родственница Андриенн, с которой  будущая кутюрье дружила и проводила много времени. К восемнадцати годам Габриэль Шанель стала вполне очаровательной, но очень худенькой девушкой, что в те времена не считалось красотой.

В монастыре юным особам с очень воинственным характером было не по себе и в один прекрасный момент они принимают решение бежать: без единого франка в кармане они осуществляют свой безрассудный план, однако поскитавшись в нужде они возвращаются к родственникам. После того, как бунтарок отказались принимать в монастырь, родственники отправляют их в Мулен, Институт Богоматери, после окончания которого, в 1902 Габриэль и Андриенн были направлены на работу в свадебный магазин «Святая Мария». Здесь же у Шанель появляются первые клиенты.

Неугомонная особа, постоянно искавшее что-то большее, устраивается статисткой  в кафе «La Rotonde» и подговаривает на это свою подружку Андриенн. Они развлекали посетителей между выходами известных в городе певиц. Тогда и появилось прозвище Коко, которое позднее станет вторым именем. Когда в магазине узнали о «подработке», то девушек сразу же уволили, однако постоянные клиенты продолжают ходить к Шанель, теперь уже домой.

Открытие «Моды Шанель»

Во время своих выступлений в «La Rotonde» Коко знакомится с отставным офицером Этьеном Бальсаном, спустя некоторое время они начинают жить вместе, однако скучная семейная жизнь не для нее. Габриэль не хочет быть содержанкой и в 1910 году открывает свое ателье со смелым названием «Моды Шанель» — практичные и элегантные вещи от Шанель пользуются спросом и в 1913 году она открывает свой бутик в Довиле. в это же время намечаются перемены в личной жизни: Габриэль увлеклась успешным бизнесменом Артуром Кэпелом, который позже стал ее компаньоном.

Однако, внезапно, в довольно успешные дела Коко вмешивается война 1914 года,  по совету Кэпела магазин не закрывается и это оказывается верным решением: большая часть Франции оккупирована и огромное количество людей бежит из столицы в тихий Довиль, основная часть беженцев — обеспеченные дамы. Не сложно догадаться, что дела пошли в гору. Перед открытием у дверей магазина выстраивались очереди, для удобства клиентов перед входом стояли столики и скамеечки.

Однако ситуация переменилась уже осенью 1914 года, немцы были разбиты в Марнском сражении и люди потянулись в ставший спокойным Париж. Оставив Довиль, вслед за клиентками Шанель переезжает в столицу.

Культовые творения Шанель

В 1926 года кутюрье придумывает одно из своих гениальных творений — маленькой черное платье. По одной из версий — это дань памяти возлюбленному Артуру, который трагически погиб. Шанель не могла носить траур, так как не была официальной женой. По другой из версий, сидя в Гранд-Опера Коко смотрела на громоздкие и неудобные платья дам, пестревшие разными цветами, созданные одним из главных ее конкурентов Полем Пуаре, не сдержав эмоций она вокликнула: «Так дальше продолжаться не может! Я всех переодену в черное!» Очень скоро цвет траура стал цветом элегантности.

В 1921 году появились знаменитые духи Chanel N? 5. Их авторство принадлежит русскому парфюмеру-эмигранту Эрнесту Бо, который предложил Коко выбрать понравившийся аромат из двух серий пронумерованных образцов (от 1 до 5 и от 20 до 24). Шанель выбрала флакон № 5. Когда духи были готовы Габриэль подарила несколько экземпляром своим знакомым, попробовав модницы рассказывали своим подружкам и к моменту начала продаж в магазины Шанель выстроились очереди.

Начиная с 1922 года Коко приступает к изготовлению искусственных драгоценностей — бижутерии. Поль Ириб очередной возлюбленный кутюрье, помогает ей создавать эскзизы украшений.

Война

Несмотря на огромный успех моделей Шанель, в 1939 году Коко закрыла все бутики и дом моды, потому что началась Вторая мировая война. Многие кутюрье уезжали из страны. Коко покинула Париж в 1939 году на 14 лет, жила в Швейцарии и на юге Франции.

Возвращение в моду

В 1954 году 71-летняя Габриэль вернулась в мир моды и представила свою новую коллекцию. Однако былой славы и уважения она добилась лишь спустя три сезона. Коко усовершенствовала свои классические модели, в результате самые богатые и знаменитые женщины стали постоянными посетительницами её показов. Костюм от Chanel стал символом статуса нового поколения: изготовленный из твида, с узкой юбкой, жакетом без воротника, обшитым тесьмой, золотистыми пуговицами и накладными карманами его  носили самые знаменитые женщины мира: Жанна Моро, Селин Дион и Кароль Буке.

В 1955 году появилась на свет легендарная сумочка 2.55. Именно тогда Коко появилась в свете с черной прямоугольной сумочкой на длинной металлической цепочке.

В 1950—1960-е годы Коко сотрудничала с различными голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Элизабет Тэйлор. В 1969 году легендарная актриса Кэтрин Хепберн исполнила роль Коко Шанель в бродвейском мюзикле «Коко».

10 января 1971 года в возрасте 87 лет Габриэль скончалась от сердечного приступа в отеле Ritz.

В 2009 году был снят фильм «Коко Шанель» с Одри Тату в главной роли. А модный дом Chanel, возглавляемый с 1983 года Карлом Лагерфельдом до сих пор является одним самых процветающих.

Высказывания Коко Шанель

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы