Не сомневайтесь в комплиментах, которые произносите. Любая неуверенность или заминка тут же сведет на нет все усилия. Говорите только о том, что вы действительно цените в человеке, ни в коем случае не лгите — ваша неискренность будет заметна и оставит неприятный осадок.

• Не растекайтесь мыслью по древу

Идеальный комплимент должен быть емким, коротким и простым.

• Чем конкретнее, тем приятнее

Многие комплименты звучат уже настолько банально, что совершенно не воспринимаются как действительное подтверждение сильных сторон человека. Яркий пример комплимента: «Как вы хорошо выглядите!» Так обычно хвалят, когда не могут придумать ничего определенного. Конечно, это лучше, чем промолчать, однако психологи утверждают: чем конкретнее лестное высказывание, тем больше доверия оно вызывает. Подчеркните изысканность платья, шикарный маникюр или блеск в глазах и увидите, как расцветет дама.

• Перец по вкусу…

Не добавляйте ложку дегтя в бочку меда. Позвольте собеседнику понежиться в вашей похвале. Недопустимы фразы типа: «Ты отлично выглядишь, только вот синяки под глазами все портят». В вашем комплименте ни в коем случае не должно содержаться каких-либо поучений или рекомендаций: «Суп отличный, но приправ надо бы поменьше положить…».

• Косвенные комплименты не менее хороши

Хвалить можно не только самого человека, его положительные качества и достижения. Не менее приятны теплые слова в адрес того, что особенно дорого. Любая мать расплывется в улыбке, услышав похвалу своему ребенку, а мужчина будет горд, если вы оцените его новую машину или ультрасовременный компьютер.

Сильный пол не меньше нуждается в одобрении. Однако если дамам больше нравится, когда комплимент выгодно подчеркивает их внешность или умение общаться с людьми, то мужчине приятнее слышать похвалу его выдающемуся интеллекту или сексуальности.

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы