Первая актерская работа Кристины Орбакайте и сегодня остается лучшей в послужном списке певицы и актрисы. Для «Отдохни!» Кристина вспомнила, как все начиналось.
«Мама выкрала меня из больницы»
— Кристина, сейчас вы снимаетесь в продолжении «Любови-моркови», а Никита — в фильме «В гостях у сказки». Делитесь друг с другом профессиональными секретами?
— Есть такая шутка: «Дуракам полработы не показывают». Это и есть принцип нашей семьи — не вмешиваться в творчество друг друга и оценивать только результат.
— Когда вам было 11 лет и вы играли в «Чучеле», этот принцип действовал?
— Да, мама даже не знала, как я там, на съемках, —полностью мне доверяла. И это при том, что раньше я была домашней девочкой, ездила отдыхать с бабушкой. А тут впервые куда-то повезли одну. Два с половиной месяца мы с детьми жили в Твери на «свободном поселении». Какое это было время!
— Алла Борисовна сразу согласилась вас отпустить?

— Вопрос «соглашаться — не соглашаться» у нас даже не стоял. Когда к маме попала в руки книжка Железнякова, она прочитала ее за ночь и сказала только: «И почему мне не 12 лет?!»
— Как вам жилось вдали от дома?
— Жили мы в гостинице «Валдай». Как я завидовала остальным детям! Их поселили по двое-трое, а я — одна в комнате, под присмотром. Но все равно было весело. Съемки начинались в 6 часов утра, потом мы ходили в школу, а после уроков устраивали дискотеки, играли в кис-мяу, в бутылочку, в прятки — гостиница большая, так что было где спрятаться. Я и сейчас, когда бываю в Твери, всегда машу «Валдаю» рукой.
— Той самой, которую сломали на съемках «Чучела»?
— Была история. Представьте, осень, слякоть, и тут я, нескладная, «падучая», в туфлях на скользкой пластиковой подошве, купленных в «Детском мире». Бегу по лестнице с дедом (Юрием Никулиным. — Ред.). в одной руке — его рука, в другой — чемодан. С этих ступенек я и скатилась кувырком. Я постеснялась сказать, что мне больно, мы продолжили съемки, лишь вечером меня увезли в больницу. Очнулась — гипс. Самое интересное: маме будто бы шестое чувство подсказало, что случилась беда, и они с Болдиным нагрянули на съемки. Спрашивает: «Где Кристина?» А ей: «В больнице». Она-то знала, что такое для меня, домашней девочки, больница, и… «выкрала» оттуда. Сказала врачам, что ведет гулять, а сама — в гостиницу. Вскоре съемки возобновились.

Кристина Орбакайте: «Ходить бритой не буду»

— Кристина, но у вас же был гипс. Как Роман Быков пошел на это?
— Быкову надо было либо три недели ждать, пока у меня заживет рука, либо брать новую актрису. Но он твердо сказал: «Менять не буду». И мы придумали «трюк». У ассистента звукорежиссера был зеленый шарф, мы наматывали его мне на гипс, как будто я выбежала из дома с шарфом в руке.
— Быков не обиделся, когда вы отказались стричься наголо ради роли?
— Обиделся, но ведь когда мы договаривались, мне было всего 11 лет. Фраза «Девочка в середине фильма бреется наголо» в одно ухо влетела, в другое вылетела. А когда подошли к тем сценам, съемки переместились на «Мосфильм», мне было уже 12 — «за время пути собачка могла подрасти». Ходить бритой я не хотела. К тому же была уже уставшей, начались бессонница, истерики. Чтобы история с чучелом не повторилась в жизни, мама сказала Быкову: ‘‘Как хотите, но нужно предотвратить трагедию». Меня постригли и сделали «лысый» грим.
— Кристина, фильм снимали целый учебный год. Наверное, было время и на то, чтобы влюбиться?

— Был один мальчик, он играл поклонника Шмаки. Такой высокий, сидели с ним рядом, перемигивались. Вообще в то время я всегда оказывалась больше «другом». К концу съемок образовалась четверка друзей: Ксения Филиппова, Маринка (девочка в кепочке), я и Митя. Сейчас пишут, что Митя — моя первая любовь, но нет, мы просто дружили. Я первый раз у Мити в гостях «Джеймса Бонда» посмотрела.
— А когда посмотрели первый раз «Чучело»?
— На премьере. Я тогда кэтому серьезно не относилась. День премьеры помню хорошо: бабушка и мама на взводе, а мы с ребятами весь сеанс проносились по Дому кино. Как же я удивилась, когда увидела лица выходящих из зала зрителей — с размазанной по щекам косметикой, в слезах. «Что же там с ними делали?» — подумала я.
— А мама?
— Они с Болдиным вышли в темных очках, и единственное, что мама в состоянии была сказать: «Спасибо, что не подвела». Надеюсь, когда посмотрю фильм Никиты, скажу то же самое (улыбается).

Добавить комментарий

Свежие записи

Архивы